Трампа и его детей допросят по делу о финансовом мошенничестве

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс допросит экс-президента США Дональда Трампа и двух его взрослых детей Дональда и Иванку под присягой в рамках гражданского расследования его бизнеса.

Соответствующее постановление вынес судья в четверг. Трампы должны быть допрошены на протяжении следующих трех недель. Ранее они избегали допроса.

Расследование Джеймс и параллельное уголовное дело, которое ведет окружной прокурор Манхэттена, касаются использования финансовых отчетов Трампа для неправомерного завышения стоимости своих активов для получения выгодных кредитов.

Отмечается, что Джеймс обнаружила «многочисленные доказательства возможных финансовых махинаций» экс-президента.

«Сегодня справедливость восторжествовала. Никто не стоит выше закона», – отметила Джеймс.

В свою очередь Трамп отверг все обвинения и сослался на политическую предвзятость генпрокурора штата. «Это продолжение самой большой охоты на ведьм в истории. Я не могу достичь справедливого слушания в Нью-Йорке из-за ненависти ко мне судей и судебной системы», — заявил он.

Джеймс сообщила, что собрала значительные разоблачительные доводы касательно семейного бизнеса Трампа, и обвинила Trump Organization в «мошеннических действиях».

Она обнародовала письмо, в котором бухгалтерская фирма Трампа Mazars USA созналась, что его финансовые отчеты за 2011-2020 годы были недостоверными.

Окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг, который также расследует дело Трампа, ранее отметил, что экс-президент использовал финансовые отчеты для введения в заблуждение своих кредиторов относительно стоимости его отелей, гольф-клубов и другой собственности.

Расследованием деятельности Трампа занимаются по меньшей мере три прокурора – два в Нью-Йорке и один в Атланте, где окружной прокурор созвал большое жюри в рамках расследования его попыток отменить результаты президентских выборов 2020 года в штате Джорджия.

По данным издания, судебное решение, вынесенное в четверг, стало последним в ряде значительных юридических поражений Трампа. В частности, по делам о сокрытии финансовых документов от окружного прокурора Манхэттена, блокировании проверки комитетом Конгресса документов Белого дома в рамках расследования нападения на Капитолий 6 января и попытке отменить результаты выборов.

Добавить комментарий