Западные области Украины могут принять миллионы переселенцев – Садовый

Западные регионы Украины, если будут полномасштабные боевые действия, смогут принять миллионы беженцев, ресурс Львова – очень большой.

Об этом в интервью BBC заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

«У нас во Львове ориентировочно 130 тысяч студентов. Многие из них живут в общежитиях, кто-то снимает жилье. Ресурс (для поселения – ред.) во Львове большой. Но если посмотреть ресурс Западной Украины, то я бы сказал, что это миллионы людей, которых мы можем принять. Мы понимаем, что это наш долг, и мы над этим сегодня работаем», – сказал Садовый.

По словам мэра, на следующей неделе состоится встреча с городскими головами Западной Украины, чтобы четко понять минимум и максимум людей, которые они готовы принять в своих городах. Кроме того, во Львове создана комиссия, сотрудничающая с местным самоуправлением области.

Садовый отмечает, что многие люди воспринимают Львов как безопасное место: в больницах запаслись лекарствами и увеличили банк крови, имеет почти 6 тыс. укрытий, а стратегические предприятия оборудовали дизельными генераторами, гражданское население обучают самообороне и медицинской помощи.

«Львов – безопасный город и всегда будет безопасным, потому что мы готовимся к чрезвычайным ситуациям. Относительно людей, которые могут приехать, у нас есть опыт 2014 года. Тогда ориентировочно 10 тыс. человек переехали во Львов из Донецка, Луганска и Крыма. Все они фактически нашли здесь второй дом. Было полное содействие с детсадами, школами, трудоустройством», — добавил он.

Также мэр отмечает, что сегодня большой активности переселения людей из других регионов Украины во Львове не наблюдается. Единственное, что переехало много дипломатов. В частности, во Львов временно перевезли свои посольства около 10 стран и переехали более 100 сотрудников дипмиссий.

Добавить комментарий