Третьи сутки без света: в Киеве продолжают действовать аварийные отключения электроэнергии

Уже третьи сутки в Киеве и Киевской области продолжаются аварийные отключения электроэнергии. По словам коммунальных служб, главной проблемой является не генерация, а доставка питания потребителям.

«Именно из-за разрушенных сетей и узлов большинство киевлян не могут получить свет в свои дома. Поэтому до сих пор действуют только аварийные отключения электроэнергии, продолжительность которых невозможно регламентировать», — сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

Глава КГВА отметил, что энергетики, ремонт бригады и коммунальные службы работают круглосуточно, чтобы восстановить поврежденную энергосистему, однако сложно сказать, сколько времени это займет.

По словам директора Центра исследования энергетики Александра Харченко, имеются значительные повреждения подстанций, которые транспортируют электричество в киевский энергетический регион. У Киева на сегодняшний день реальный дефицит электроэнергии составляет 60-65%. Это худший показатель среди всех областей Украины.

Есть районы, получающие свет около 5 часов в сутки. Есть те, кто со светом 2-3 часа в день, а у кого-то электричества нет уже третьи сутки.

Учитывая характер повреждений после последней атаки дронов со стороны оккупантов, есть вероятность, что в ближайшие 2 дня ситуация со светом улучшится, но в течение следующих 2-3 недель электричество будут подавать в течение 4-6 часов в сутки в лучшем случае.

По состоянию на утро, 22 декабря, город Буча под Киевом практически полностью обесточен. У многих жителей света нет уже третьи сутки, а с ним отопления, горячей воды, связи и Интернета. Чтобы погреться, поработать и зарядить устройства, люди приходят в «Пункти незламності».

Обеспечить поочередную подачу света жителям Киевской области возможности нет. Поэтому в некоторых населенных пунктах свет есть чаще, а у кого-то нет совсем. Проблемы с электроснабжением также испытывают жители Боярки, Капитановки, Дмитровки, Обухова.

Добавить комментарий