В Украине перед Новым годом подешевел лук: сколько стоит килограмм в конце декабря

В Украине в конце декабря начал дешеветь лук. Этому способствовало падение спроса, а также поступление на отечественный рынок импортной продукции из стран Центральной Азии. Стало известно, по каким ценам овощ предлагают фермеры, а также в каких супермаркетах его можно купить более выгодно.

По данным аналитиков EastFruit, в начала текущей недели стоимость лука упала на 13%. Аграрии продают его по 20-25 грн/кг, хотя еще неделю назад цены не опускались ниже 23 грн/кг. Они зависят от качества товара.

Производители вынуждены снижать стоимость овоща борщевого набора, потому что оптовые компании и розничные сети заранее сформировали товарные запасы и на данный момент еще не реализовали эти объемы. При этом из-за перебоев в электроснабжении стремительно ухудшается качество продукта в необорудованных складах. Фермеры уступают, чтобы быстрее продать лук и минимизировать убытки.

Однако в данный момент, несмотря на тенденцию к удешевлению, качественный лук в 2,9 раза дороже, чем был в конце декабря прошлого года. Производители уверены, что новогодних праздников цены на него вновь начнут расти. Это связано с тем, что качественного лука на рынке становиться все меньше, а урожай в большей части страны Евросоюза был недостаточным.

Крупные торговые сети обновили цены на репчатый лук. В ноябре килограмм можно было купить по 32,14 грн, а сейчас – по 32,38 грн. Самый дешевый овощ продается в супермаркетах Варус – по 27,40 грн/кг.

Белый лук в прошлом месяце продавали по 79,90 грн/кг, а в конце декабря он стоит 77,90 грн/кг. Синий лук можно было купить по 47,69 грн/кг, а перед Новым годом его средняя цена упала до 45,45 грн/кг.

Добавить комментарий