Тридцать медведей поселились на заброшенной советской метеостанции

Заброшенная советская метеостанция на острове Колючин в Чукотском море России стала убежищем для белых медведей.

Морской фотограф-любитель и фотограф дикой природы Дмитрий Кох случайно наткнулся на хищников в сентябре 2021 года во время экспедиции в тундру.

Кох специально преодолел около 2 000 километров вдоль арктического побережья России, чтобы сделать несколько кадров с медведями, которые обычно в большом количестве встречаются у северо-восточных границ страны.

Фотограф, который тщательно планировал свое путешествие в течение двух лет, прежде чем отправиться в путь, направлялся к острову Врангеля, заповеднику ЮНЕСКО, на небольшой яхте, когда налетела непогода, вынудившая Коха и его команду укрыться на заброшенном острове.

К радости команды, двадцать медведей, в основном самцы, были замечены передвигающимися по заброшенным зданиям и вокруг них, в то время как самки, защищая своих детенышей, держались ближе к берегу.
Вооружившись дроном, Кох смог сделать единственные в жизни фотографии животных возле метеостанции.

«Было очень опасно идти на этот остров, потому что там было около 30 белых медведей в тот момент. Я решил использовать дрон. Дрон с малошумными пропеллерами, чтобы не потревожить животных», — сказал фотограф.

Ученые говорят, что изменение климата могло заставить млекопитающих, которые находятся под угрозой исчезновения в списке исчезающих видов, сделать полуразрушенное место, которое редко посещают люди, новым домом.

Морской лед, от которого зависит охота этих гигантских морских млекопитающих, может исчезнуть из Арктики к концу века.

 

Добавить комментарий