Украинский кризис: Россия и Беларусь начинают военные учения на фоне стремления ослабить напряженность

В четверг планируется активизировать дипломатические шаги по ослаблению напряженности в связи с Украиной, и военные маневры с обеих сторон на фоне крупнейшего кризиса безопасности между Россией и Западом со времен холодной войны.

Российская и белорусская армии начали совместные военные учения в Беларуси, говорится в заявлении министерства обороны в Москве (на русском языке).

«Цель учений — отработка методов пресечения и отражения внешней агрессии в рамках оборонительной операции», — говорится в заявлении.

Ни одна из стран не уточнила, какие ресурсы задействованы в учениях, но Запад утверждает, что для участия в них в Беларусь были переброшены 30 000 российских военнослужащих.

Тем временем Пентагон подтверждает, что американские войска находятся в Польше в рамках подготовки к дальнейшему конфликту между Украиной и Россией.

Также в четверг советники по внешней политике из Германии, Франции, России и Украины встретятся в Берлине в «Нормандском формате», чтобы выяснить, возможно ли возобновить мирные усилия, сообщила канцелярия канцлера Шольца.

Великобритания готова направить дополнительно 1000 солдат в случае «гуманитарного кризиса», связанного с напряженностью на Украине, заявил в среду премьер-министр Борис Джонсон в преддверии запланированного визита к союзникам по НАТО в Брюсселе и Варшаве.

 

Добавить комментарий