Трухина исключили из партии «Слуга народа»

Народного депутата Александра Трухина исключили из партии «Слуга народа».

Об этом в Телеграме проинформировала пресс-секретарь фракции Юлия Палийчук.

«Александра Трухина исключили из партии «Слуга Народа», – отметила она.

Пресс-секретарь уточнила, что соответствующее решение принято главой политической партии «Слуга народа» Еленой Шуляк 2 февраля.

Ссылаясь на заявление руководителя политсилы, Палийчук отметила, что исключение из партии будет означать прекращение его полномочий как председателя Полтавской областной организации партии.

«Партия также призывает фракцию «Слуги народа» в Верховной Раде как можно быстрее собрать заседание и рассмотреть инцидент с участием Александра Трухина для принятия решения», – добавляется в заявлении Шуляк, опубликованном пресс-секретарем фракции.

Как сообщалось, народный депутат от «Слуги народа» Трухин 23 августа 2021 года якобы стал причиной дорожно-транспортного происшествия на Бориспольской трассе при въезде в Киев. В результате ДТП пострадали шесть человек, среди которых двое детей, а также председатель Комитета арбитров Федерации футбола Украины Лучано Лучи и его помощник Роман Лишень. Спустя несколько дней после ДТП некоторые СМИ начали удалять опубликованную информацию.

31 августа процессуальный руководитель по делу о ДТП с возможным участием Трухина поручил дальнейшее расследование этого события следователям Государственного бюро расследований.

Трухин заявил, что следователи и адвокаты запретили ему комментировать ход расследования.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя эту ситуацию, сказал, что если бы в ДТП с участием Трухина кто-нибудь погиб, его бы уже не было в составе политсилы «Слуга народа».

В конце октября глава фракции «СН» Давид Арахамия сообщил, что следственный процесс по делу Трухина до сих пор продолжается, однако ближайшая к месту ДТП видеокамера показала, что за рулем был не он.

«Українська правда» обнародовала расследование по этому ДТП. На видео Трухин обращается к полицейскому со словами «давай я тихонько в лес уйду», а затем обещает «поговорить» с главой МВД Монастырским. Он также заявил, что не был за рулем машины, которая попала в ДТП. Депутат обращался к правоохранителю и обещал «найтись» потом и «отблагодарить».

Полицейский пытается объяснить народному избраннику, что за такие договоренности есть уголовная ответственность, на что «Слуга народа» посоветовал «не исполнять».

Поздним вечером 1 февраля Арахамия заявил, что Трухину не место ни во фракции, ни в партии.

В свою очередь, в МВД отрицают, что Трухин пытался «договориться» с министром внутренних дел Денисом Монастырским, и отмечают, что установление всех обстоятельств ДТП относится к полномочиям Государственного бюро расследований.

Добавить комментарий