Украина и Нидерланды договорились организовать бизнес-миссии для инвесторов

Украина и Нидерланды договорились организовать бизнес-миссии для инвесторов.

Об этом шла речь на встрече премьер-министров Украины и Королевства Нидерландов Дениса Шмыгаля и Марка Рютте в Киеве.

«Бизнес-миссии можно было бы организовать на базе посольств с участием представителей правительства. Со своей стороны мы организуем такую ​​же бизнес-миссию в Королевство Нидерландов, чтобы найти точки соприкосновения в интересующих для обеих сторон направлениях», — сказал Шмыгаль, отметив, что к таким встречам могут присоединиться представители профильных министерств.

Рютте в свою очередь подчеркнул, что Королевство Нидерландов как одна из крупнейших стран-инвесторов готово и в дальнейшем сотрудничать и поддерживать Украину.

Шмыгаль заметил, что объем нидерландских инвестиций в Украину за 10 месяцев 2021 года составил более 11 млрд долл.

Нидерланды — важный торгово-экономический партнер Украины и один из крупнейших инвесторов в украинскую экономику. Уверен, что благодаря совместной работе объем этих инвестиций может значительно возрасти. Это касается не только традиционных сфер сотрудничества, но и новейших отраслей сотрудничества, таких как мелиорация, добыча и машиностроение», – отметил глава украинского правительства.

Премьер-министр Украины поблагодарил Нидерланды за последовательную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Он подчеркнул, что Украина ценит принципиальную позицию Нидерландов по осуждению агрессии России.

Как отметил Шмыгаль, Украина ищет поддержки в развитии Вооруженных сил и сотрудничества в оборонной сфере, поэтому поблагодарил Королевство Нидерландов за поддержку решения о выделении 31 млн евро на текущие потребности ВСУ в рамках Европейского фонда мира.

В числе прочего главы правительств обсудили расследование дела MH17. Шмыгаль подчеркнул, что Украина подтверждает принятие всех необходимых мер для надлежащего рассмотрения исков против России в ЕСПЧ. Украина также полностью поддерживает позицию Нидерландов относительно необходимости почтения памяти жертв катастрофы.

Добавить комментарий