Турция и Россия должны договориться о безопасности Ливии

Политический процесс в Ливии снова обречен на провал. Четвертого октября парламент страны (Палата представителей — HoR), заседающий в восточной части Ливии, принял закон, по которому парламентские выборы были отложены на месяц.

«Выборы членов Палаты представителей состоятся через 30 дней после президентских выборов», — заявил на пресс-конференции официальный представитель парламента Абдулла Блихег. Закон уже осужден партиями в западной части страны, поскольку он ограничивает их права.

Президентские выборы в Ливии должны состояться уже 24 декабря. Но пока не ясно, по каким правилам они пройдут. Высший государственный совет, законодательный орган, который заседает в западной части страны во вторник, 5 октября, отклонил закон о выборах, принятый парламентом, заседающим на востоке страны.

Еще в сентябре Палата представителей выразила вотум недоверия правительству единства Абдул Хамида Дбейбы (Правительство национального единства). Высший Государственный совет отклонил закон о президентских выборах, принятый тогда парламентом. Причина конфликта проста: политические и военные группировки в западной Ливии выступают против участия генерала Халифы Хафтара в президентских выборах, в руках которого сосредоточена большая часть реальной власти на востоке страны.

Законодательство, принятое парламентом, расположенным на востоке, позволяет Хафтару баллотироваться. Позиции непримиримые. Результатом конфликта может быть то, что выборы в разных частях Ливии будут проходить по разным правилам и не будут признаны ни одной из сторон конфликта.

Скорее всего, новые выборы в Ливии не приведут к фактическому объединению страны. Кто бы ни выиграл, у проигравших будет повод оспорить результаты. Фактически власть останется в руках двух центров: коалиции военно-политических фракций в Триполи и генерала Хафтара в Бенгази и Тобруке.

Ливия находится в состоянии гражданской войны с 2011 года после вторжения НАТО и свержения Муаммара Каддафи. В последние годы возникли две основные военные и политические силы: на востоке генерал Халифа Хафтар и его Ливийская национальная армия; на западе — фракции Триполи и Мисрата, поддерживаемые международно признанными правительствами Ливии.

Хафтар узаконивает себя благодаря поддержке Палаты представителей, демократически избранного парламента, депутаты которого в основном являются выходцами из контролируемого Хафтаром востока.

В течение нескольких лет Ливия оставалась разделенной на восток и запад в соответствии с историческим разделением на Триполитанию и Киренаику. Третья историческая провинция Ливии, Феццан, не сформировала отдельный центр силы.

Правительство на востоке Ливии поддерживают Франция, ОАЭ, Египет и Саудовская Аравия. Западный регион со столицей в Триполи и признанным ООН правительством пользуется поддержкой Турции. У Триполи хорошие отношения с Катаром и Италией.

Россия и США пытаются наладить отношения со всеми центрами силы Ливии. В то же время Россию обвиняют в усилении поддержки Хафтара, в котором Москва видит оплот против угрозы исламского экстремизма.

США пытаются войти в Ливию

США, Франция, Италия и страны Персидского залива пытаются сыграть на противоречиях между ливийскими центрами силы. США ведут самую опасную игру. Фактически, именно американцы в лице бывшего поверенного в делах в Ливии Стефани Уильямс стояли за созданием нынешнего правительства национального единства. США эффективно использовали механизм ООН в своих интересах, когда они провели Форум политического диалога Ливии (LPDF) на условиях, выдвинутых Стефани Уильямс.

В конце сентября премьер-министр правительства национального единства Абдул Хамид Дбейба встретился с командующим АФРИКОМ генералом Стивеном Таунсендом. Они обсудили рост напряженности в Ливии в преддверии выборов в декабре 2021 года, средства повышения безопасности в стране и обеспечения избирательного процесса с помощью подразделений AFRICOM.

США проявляют особый интерес к Ливии, стремясь объединить страну под ее эгидой.

Какова цель США? Выбить Россию и Турцию из Ливии. Именно США вместе с Францией и Италией настаивают на выводе оттуда турецких и российских военнослужащих.

Еще в 2021 году заместитель посла США в ООН Ричард Миллс призвал «Турцию и Россию немедленно инициировать вывод своих сил из страны и удаление иностранных наемников и военных марионеток, которых они наняли, финансировали и поддержали в Ливии».

Турция стала ключевым игроком в западной Ливии после того, как помогла отразить наступление генерала Хафтара на Триполи в 2020 году. Россия стала ключевым игроком, без которого генерал Хафтар вряд ли сможет удерживать восток страны. Баланс сил между Турцией и Россией в Ливии, с одной стороны, не позволяет любому правительству установить контроль над всей страной. С другой стороны, это ограничивает возможность распространения войны на новые территории. Ключевая роль Турции и России в Ливии не нравится западным странам, прежде всего США.

Поэтому нынешнее правительство Ливии ведет переговоры с AFRICOM. Временные власти Ливии не только требуют вывода подрядчиков ЧВК Вагнера из Ливии. Также министр иностранных дел Ливии Наджла аль-Манкуш заявил в мае, что необходимо вывести все иностранные войска из Ливии, в том числе турецкие.

Фактически, именно Турцию и Россию США пытаются выдавить из Ливии. На прошлой неделе Палата представителей США приняла закон о введении санкций в отношении иностранных игроков, поддерживающих враждующие группировки в Ливии. Речь идет конкретно о России и Турции.

Показательно, что западные партнеры, как России, так и Турции по ливийскому конфликту теперь с большей вероятностью поддержат американские инициативы по вытеснению Анкары и Москвы из Ливии. Как отмечает Патрик Винтур, известный британский политический журналист и дипломатический редактор Guardian, и США, и Италия, и Франция опасаются, что «Турция и Россия, обе с войсками в Ливии, возьмут под более жесткий контроль над богатой нефтью страной”.

У Франции крайне напряженные отношения с Россией из-за проникновения российских военных советников во французскую зону влияния в Африке: сначала в ЦАР, а теперь в Мали. Италия, занявшая позиции, близкие к Турции в ливийском конфликте, в последнее время активизировала контакты с США по ливийскому вопросу. 6 октября госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо обсудили этот вопрос.

О том, что определенные фигуры в Правительстве национального единства обращаются к США за спиной Турции, свидетельствует лоббистский контракт между Триполи и американской лоббистской фирмой Mercury Public Affairs, заключенный в апреле. Согласно отчетам Mercury по связям с общественностью Министерства юстиции США, контракт все еще в силе.

Между тем, Mercury Public Affairs также продвигает Мохаммеда Али Абдаллаха в качестве специального посланника правительства национального единства в Соединенных Штатах.

Это человек, который возглавлял партию «Национальный фронт», прозападных исламистов, близких к «Братьям-мусульманам».

Уход Турции и России — начало новой войны?

Однако полный уход двух стран, которые сейчас удерживают Ливию от крупномасштабного конфликта, может спровоцировать новый виток войны. Соединенные Штаты, потерпев неудачу в Афганистане и Ираке, продемонстрировали, что они неспособны эффективно бороться с террором и строить государственные институты. Провал французских усилий по наведению порядка в Мали и Сахеле в целом также демонстрирует, что Париж не сможет стабилизировать Ливию.

Если Турция и Россия не будут сдерживать обе стороны конфликта, в Ливии разразится широкомасштабная война всех против всех. Террористы ИГИЛ снова восстанут, Ливия станет убежищем для всех типов экстремистов. Это будет цена за сдерживание Турции и России и попытки спасти гегемонию США и Европы в Восточном Средиземноморье и Африке.

Уход Турции и России из Ливии, на котором так настаивают западные страны, в первую очередь невыгоден самим ливийцам, так как приведет не к миру, а к войне. Эффектом будет не объединение страны, а ее распад на мелкие враждующие группировки.

В такой ситуации у Москвы и Анкары общие цели — работать, чтобы остаться в Ливии на новой правовой основе. Тем самым они обеспечат как свои интересы, так и безопасность ливийцев.

Охранные зоны — возможный выход

Цель Турции в Ливии — обеспечить права и безопасность «Голубой Родины» и ее офшорные права. Россия не против этого. В отличие от Франции, которая поддерживает Хафтара, или США, Москва не борется за газ и нефть Восточного Средиземноморья. И Франция, и Италия (в лице ENI) выступают против прав Турции и Турецкой республики Северного Кипра на газовые месторождения на шельфе Восточного Средиземноморья. Россия же не проявляет особого интереса к офшорам.

В отличие от ОАЭ и Саудовской Аравии, Москва не конкурирует с Анкарой за влияние в исламском мире в целом. Для этих стран конфликт в Ливии — это эпизод глобального противостояния с Турцией; для России это не так.

Россия поддержала Хафтара в Ливии, потому что предыдущее правительство в Триполи (Правительство национального согласия) в то время сотрудничало с США, и потому, что Москва рассматривала Хафтара как соперника, который мог бы вышвырнуть США, если бы его поддержали антиамериканские силы.

Однако Москву можно было убедить довольствоваться статус-кво. Турция и Россия показали, что они могут вести переговоры по сложным вопросам, как это произошло в Сирии. В Ливии стоит аналогичная задача: наладить переговорный процесс и вывести из Ливии, как в дипломатическом, так и в военном отношении, США и западные страны, как Францию, так и Италию.

Фактически, именно нынешний статус-кво наиболее выгоден для Турции: Турция защищала союзное правительство в Триполи, которое все еще является дружественным Турции (пока турецкие войска, оружие и военные советники находятся там, чтобы защитить ее от Хафтара). Правительство в Триполи также признает права Турции в Восточном Средиземноморье. Главная задача — отстоять этот статус-кво.

Наиболее логичным шагом для России и Турции было бы принципиальное соглашение о сохранении территориальной целостности Ливии, при этом обе стороны выступали бы в качестве гарантов. Россия могла бы гарантировать безопасность Восточной Ливии, Турция — Западной Ливии. Это было бы наиболее реалистичным вариантом решения. Граница между двумя зонами безопасности могла проходить по Сирту.

Остерегайтесь провокаций!

США и другие игроки не заинтересованы в соглашении между Турцией и Россией. Таким образом, Турция будет побуждена выступить против Хафтара и России в случае, если Хафтар попытается вернуть Триполи. Никто не добьется успеха, но ОАЭ, французы, итальянцы и американцы смогут участвовать в конфликте. И наоборот, если Россия и Турция договорятся о мире и сохранят необходимые силы на территории Ливии, другие игроки не смогут участвовать в этой игре.

Появление в Ливии двух сфер безопасности, турецкой и российской, которые координировали бы все процессы между ними, также способствовало бы интересам самих ливийцев. Количество сил, пытающихся вмешаться в дела Ливии, будет ограничено. Турция и Россия — антиимпериалистические державы, у которых никогда не было колониальных интересов в стране.

В Ливии Россия и Турция — больше партнеры, чем кто-либо другой. У Москвы и Анкары одни и те же цели в этой стране — сохранить свое военное присутствие и влияние в стране против попыток США и ЕС вытеснить их.

Добавить комментарий