Турецкий бизнес хочет создавать совместные предприятия в Украине

Стратегическое измерение сотрудничества между Украиной и Турцией приобретает все большую практическую реализацию на уровне бизнес-сотрудничества, которое от взаимной поставки товаров и услуг переходит на уровень создания совместных предприятий с привлечением турецкого бизнеса.

Об этом сказал заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Виталий Загайный.

«Самая большая ценность состоит в том, что акцентируется внимание не столько на обмене товарами, сколько на возможностях создания совместных предприятий с привлечением турецкого бизнеса. В частности, есть два запроса на содействие выделению земельных участков для размещения производств во Львовской области… Мы заинтересованы завязать региональные контакты между предпринимателями, представителями бизнеса Львовского региона с провинциями Стамбул и Бурса. В частности, группу предпринимателей, приехавших с нами, интересует перспектива поставки отдельных деталей в машиностроительной сфере», — рассказал Виталий Загайный.

По результатам встреч с руководством провинций и представителями бизнеса достигнуты договоренности о поставках производимого в Украине навесного оборудования компании «ДОНСНАБ-ЗАПАД» на турецкий рынок, речь шла о возможностях поставки в Турцию кондитерских изделий и шоколада крафтового производства.

«Это не столько для торговых сетей, сколько для ресторанов. В Турции очень положительно отзываются по поводу наших шоколадных изделий, именно это направление хорошо развито во Львовском регионе», — рассказал Загайный.

По его словам, провинции Стамбул и Бурса для усиления сотрудничества были выбраны не случайно.

«Между Львовом и Бурсой есть немало общих черт. Также важное преимущество и аргумент для налаживания коммуникации – наличие устойчивого авиасообщения. Сложно налаживать постоянное сотрудничество с регионами, не имеющими прямого авиасообщения со Львовом. Львовский бизнес уже имеет определенные постоянные связи с отдельными турецкими компаниями. Например, по поставкам тканей для легкой промышленности. Компании заинтересованы в расширении сотрудничества, не только покупать здесь, но и поставлять», — рассказал заместитель председателя Львовской ОГА.

Загайный отметил позитивное отношение к Украине и Львовщине, в частности, заинтересованность в расширении сотрудничества в разных сферах и на различных уровнях. Созданию доверия, по его словам, способствует успешная деятельность представителей турецкого бизнеса в нашей стране и во Львовском регионе, а также активная работа Турецко-Украинской бизнес-ассоциации

В ноябре этого года состоялась онлайн-встреча с послом Украины в Турции Василием Боднаром на тему «Выход на рынок и особенности ведения бизнеса в Турции», в ходе которой говорилось о сферах потенциального развития бизнес-сотрудничества Турции со Львовским регионом. В частности, речь шла о перспективности воплощения в Украине турецкого опыта по созданию индустриальных зон.

Добавить комментарий