Тысяча за вакцинацию: сколько украинцев уже получили виртуальные карты

6,5 млн украинцев воспользовались программой «єПідтримка», на ее реализацию уже направлено 3 млрд грн.

Об этом заявила первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко, сообщает Правительственный портал.

«С 19 декабря стартовала программа «єПідтримка», которая направлена ​​с одной стороны на помощь тем отраслям экономики, которые больше всего пострадали из-за карантинных ограничений, а с другой – на содействие вакцинации. Каждый, кто привился двумя дозами вакцины, имеет возможность через регистрацию в сервисе «Дія» получить от государства 1000 грн и потратить их на книги, посещение театра или кинотеатра, билеты на самолет или поезд, абонемент в фитнес-клуб. 6,5 млн украинцев уже получили банковские карты, 5,5 млн сформировали заявки, и уже около 3 млрд грн направлено на реализацию программы», – подчеркнула Свириденко.

По ее словам, в 2022 году программа будет модифицирована в соответствии с потребностями защиты экономики. В частности, появится возможность для людей старше 60 лет покупать лекарства за полученные в рамках помощи средства.

«С января 2022 года программа «єПідтримка» будет модифицирована. Дадим возможность людям старше 60 лет направить средства на приобретение лекарств. Дальнейшее ее усовершенствование будет зависеть от спроса, а также от того, какие отрасли будут нуждаться в государственной помощи. В будущем мы сможем легко подстроить ее под потребности и новые вызовы. Это часть нашей новой экономической политики, в основе которой – стимулирование спроса через помощь людям», – сообщила Свириденко.

19 декабря в Украине официально заработала государственная программа «єПідтримка» по выплате 1 тысячи гривень гражданам Украины, которые прошли полную вакцинацию против коронавирусной болезни COVID-19.

Программа «єПідтримка» предусматривает выплату тысячи гривень лицу, которое вакцинировано двумя дозами и имеет сертификат в приложении «Дія». На расходование 1000 грн есть четыре месяца с момента их зачисления на карту. Выплату может получить исключительно гражданин Украины, достигший 18 лет и имеющий в приложении «Дія» «зеленый» COVID-сертификат вакцинации.

Граждане Украины старше 60 лет, прошедшие полную вакцинацию против COVID-19, с января смогут потратить предусмотренную законом тысячу гривень на социальные нужды, в том числе на приобретение лекарств (их перечень должен определить Кабмин). Воспользоваться этим можно с января 2022 года. С соответствующей инициативой выступил президент Владимир Зеленский.

Добавить комментарий