Украина будет основным союзником США в НАТО, а не вне его — Кулеба

Украина будет основным союзником США в НАТО, а не вне Альянса.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Украина будет основным союзником США в НАТО, а не вне НАТО. Для этого мы и воплощаем целостную стратегию внешней политики, создаем систему альянсов для безопасности Украины, углубляем взаимодействие со стратегическими партнерами», — сказал глава МИД.

Он подчеркнул, что во время визита в Вашингтон Президент Владимир Зеленский успешно заручился поддержкой США относительно укрепления обороноспособности Украины.

«Там же мы подписали новое соглашение со США в сфере безопасности и обороны, которое по ряду параметров более амбициозно, чем статус основного союзника вне НАТО», — акцентировал министр.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков созвал внеочередное заседание парламента 8 сентября для рассмотрения проекта постановления «Об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу США относительно предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA)».

Автором проекта является народный депутат из фракции «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

Посол Украины в Соединенных Штатах Америки Оксана Маркарова отметила, что статус основного союзника вне НАТО предоставляют странам, которые не планируют или не могут вступить в Альянс.

 

Добавить комментарий