Украина и Польша договорились об отмене ограничений на транзит грузовых вагонов

В Офисе Президента договорились о скорейшей отмене ограничений на транзит грузовых вагонов по территории Украины в Польшу железнодорожным сообщением.

Об этом говорится в совместном заявлении по результатам встречи делегаций Украины и Польши, сообщается на сайте главы государства.

«31 января по инициативе Президента Владимира Зеленского и Президента Республики Польша Анджея Дуды состоялась встреча министров инфраструктуры Украины Александра Кубракова и Польши Анджея Адамчика в присутствии руководителя Офиса Президента Андрея Ермака и государственного секретаря Канцелярии Президента Польши — руководителя Бюро по международной политике Якуба Кумоха», — говорится в сообщении.

По результатам встречи был согласован текст совместного заявления, в котором, в частности, подчеркивается, что стороны договорились о скорейшей отмене ограничений на транзит грузовых вагонов по территории Украины в Польшу железнодорожным сообщением.

«До 4 февраля украинская сторона проинформирует польскую сторону о конкретных сроках восстановления транзита грузовых вагонов по территории Украины», — отмечается в документе.

Кроме того, стороны договорились о существенном увеличении количества разрешений на осуществление международных грузоперевозок с учетом потребностей украинских и польских автомобильных перевозчиков.

«До 5 февраля стороны должны согласовать дату проведения заседания смешанной Комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, которая должна согласовать сроки передачи и количество дополнительных разрешений на проведение международных грузовых перевозок», — подчеркивается в заявлении.

Также стороны договорились о разработке совместного плана действий, направленного на значительное повышение эффективности работы автомобильных международных пунктов пропуска Республики Польша и Украины. Соответствующий план действий должен быть согласован с участием представителей таможенных, пограничных и других служб Польши и Украины не позже конца февраля 2022 года.

Стороны также отметили интерес польских нефтегазовых компаний PGNiG и PKN Orlen в инвестициях в украинский нефтегазовый сектор и договорились способствовать их сотрудничеству с НАК «Нафтогаз Украины» в этом направлении. Со своей стороны компания KGHM выразила готовность начать переговоры по совместной разработке залежей цветных металлов.

Добавить комментарий