Украина и Польша объявят об углублении сотрудничества в военной сфере – Шмыгаль

Украина и Польша в ближайшее время смогут объявить об углублении сотрудничества в военной сфере.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль проинформировал во время совместного с председателем Совета Министров Республики Польша Матеушем Моравецким заявления для прессы.

«Уверен, что в ближайшее время мы сможем анонсировать углубление такого сотрудничества (военного – ред.). Мы также его затрагивали с господином премьером (на встрече – ред.)», — сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что Вооруженные силы Украины активно сейчас взаимодействуют с польскими и литовскими военными в рамках LITPOLUKRBRIG в соответствии со стандартами НАТО.

Денис Шмыгаль также рассчитывает на создание Украиной, Великобританией и Польшей нового эффективного формата политического сотрудничества в Европе.

«Также надеюсь, что нам удастся создать новый региональный формат сотрудничества Украина-Польша-Великобритания. В условиях продолжающейся российской агрессии нам следует подписать документ о сотрудничестве по усилению региональной безопасности», — сказал Шмыгаль.

Премьер также добавил, что Украина рассчитывает на поддержку Польши во время ее председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«В решении вопросов, связанных с российской агрессией, мы также рассчитываем на сотрудничество с Польшей во время ее председательства в ОБСЕ в 2022 году», — отметил Шмыгаль.

Как сообщалось, глава польского правительства Матеуш Моравецкий 1 февраля прибыл в Киев. Это первый его визит в Украину в должности главы правительства, которую он занимает с декабря 2017 года. Осенью прошлого года премьер-министры Украины и Польши встречались во время Экономического форума в польском Карпаче.

Добавить комментарий