Украина и США определили дату заседания Комиссии стратегического партнерства — Кулеба

Украина и Соединенные Штаты в ближайшее время объявят дату заседания Комиссии стратегического партнерства в Вашингтоне, на котором должна быть принята обновленная Хартия стратегического партнерства двух стран.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге.

“Дата определена. Мы в скором времени ее анонсируем совместно с Соединенными Штатами. Заседание состоится в Вашингтоне и, соответственно, это будет мой визит к Энтони Блинкену”, — сказал он.

Кулеба отметил, что с визитом в Вашингтон отправятся представители разных министерств и ведомств.

Это будет очень серьезный такой, сложный визит. Полетят представители разных министерств, ведомств, и я, скажем так, не буду единственным членом правительства, который будет посещать Соединенные Штаты”, — отметил министр.

Глава украинской дипломатии подчеркнул, что Украина нацелена на максимальный результат и работает с американскими коллегами.

Кулеба также проинформировал, что завершается работа над обновленной Хартией стратегического партнерства, которую Президенты США Джозеф Байден и Украины Владимир Зеленский поручили принять именно на этом заседании.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский находился в США с рабочим визитом с 31 августа. 1 сентября прошли переговоры глав двух государств.

В частности, стороны договорились активизировать Комиссию стратегического партнерства, заседание которой должно состояться этой осенью в Вашингтоне.

9 сентября украинская часть Комиссии определила три задачи своей дальнейшей работы: реформа комиссии, предоставление американской стороне украинского проекта Хартии стратегического партнерства и подготовка плана трансформации страны.

Добавить комментарий