Украина на месяц разрешит транзит для автомобилей с приднестровскими номерами

Автомобилям с приднестровскими номерами с 24 января и в течение месяца будет разрешен въезд в Украину для транзита в Молдову.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

Как отмечается, Кабинет Министров поручил ГПСУ осуществлять пропуск на въезд в Украину транспортных средств с номерными регистрационными знаками непризнанной «Приднестровской молдавской республики» из других стран (кроме Республики Молдова) исключительно в целях их транзитного проезда в Молдову с 24 января по 24 февраля, а также разрешил выезд этих автомобилей с территории Украины в Молдову с 24 января по 1 апреля.

«Итак, если ваше транспортное средство с номерными знаками непризнанной Приднестровской Молдавской Республики сейчас находится, например, в Беларуси, в течение месяца со следующего понедельника — 24 января 2022 года — вы можете въехать на этом авто в Украину для транзита в Молдову. А если подобный автомобиль уже находится на территории Украины, то выехать за пределы нашего государства только в Республику Молдова вы сможете с 24 января по 1 апреля этого года включительно», — пояснили в ГПСУ.

В пограничном ведомстве отметили, что запрет на въезд таких автомобилей из Молдовы и выезд в другие, кроме Молдовы, страны, а также разрешение на допуск к международному движению транспортных средств Республики Молдова с так называемыми нейтральными номерами и стикером MD остается неизменным.

Как сообщалось, Украина с 1 сентября 2021 года запретила въезд на автомобилях из Приднестровья, не имеющих номерных знаков согласованного или нейтрального образца.

Добавить комментарий