Украина подпишет завтра 12 межгосударственных соглашений с Турцией – Шмыгаль

Украина и Турция 3 февраля подпишут 12 межгосударственных соглашений, которые выведут на новый уровень сотрудничество двух стран как в вопросах экономики, так и в сфере высоких технологий.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства.

«Касательно сотрудничества с международным сообществом имеем на повестке дня действительно историческое решение. Речь идет о соглашении о зоне свободной торговли с Турцией, которое будет сегодня одобрено на заседании правительства. Мы интенсифицировали переговоры с нашими турецкими партнерами, чтобы соглашение отвечало интересам украинского бизнеса, создавало возможности для нашего экспорта, потенциал для модернизации украинских предприятий. Кроме того, правительство утвердит еще 4 соглашения с Турцией о сотрудничестве в разных отраслях. Во-первых, речь идет о рамочном соглашении о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отрасли, также утвердим соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики и изменения в соглашение, касающиеся усиления сотрудничества правоохранительных органов наших стран. Ну, и само соглашение о ЗСТ. Таким образом, 4 соглашения, которые мы утвердим сегодня. В целом завтра планируется подписать 12 межправительственных межгосударственных соглашений между Турцией и Украиной», — отметил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что за последние недели правительство и Президент провели десятки переговорных встреч с международными партнерами Украины.

«Коалиция в поддержку Украины сегодня большая как никогда. Также это важный фактор, который будет удерживать страну-агрессора от возможных попыток эскалации. Мы же, в свою очередь, продолжим развитие своей армии, развитие и реформы нашей экономики и сотрудничество с международным сообществом, чтобы Украина была сильной и готовой к любым вызовам», — подчеркнул Премьер.

Кроме того, Кабинет Министров принял распоряжение о подписании рамочного соглашения между правительствами Украины и Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической областях.

«Одобрить проект Рамочного соглашения между правительством Украины и правительством турецкой республики о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической областях. Уполномочить министра обороны Резникова Алексея Юрьевича подписать указанное Рамочное соглашение», — говорится в тексте документа.

Украина и Турция продолжают активное сотрудничество в сфере ОПК. В частности, строительство первого из четырех корветов типа «Ада», реализуемое в Стамбуле, завершено на треть.

Кроме того, 25 сентября 2021 года украинское АО «Мотор Сич» и турецкая военная компания «Baykar Makina» подписали соглашение о сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что министр обороны Украины Андрей Таран и президент Директората оборонной промышленности Турции Исмаил Демир подписали меморандум, где, в частности, были очерчены намерения положить начало и имплементировать совместные проекты по строительству боевых кораблей, беспилотных летательных аппаратов и всех видов турбинных двигателей.

Тогда же Андрей Таран и министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подписали рамочное военное соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Турецкой Республики.

Турецкие беспилотники продемонстрировали свою эффективность во время боевых действий в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе.

Добавить комментарий