Украина получила от Германии танки разминирования Keiler

Украина в рамках военной помощи получила от Германии четыре танка Keiler, предназначенные для разминирования. Об этом сообщила пресс-служба правительства ФРГ.

Когда конкретно наша страна получила немецкие танки для разминирования – не уточняется. Видимо, это произошло в 2022 году.

Первые прототипы машины разминирования Keiler немецкий концерн Rheinmetall построил в 1985 году. В 1993 году Rheinmetall подписал контакт на постройку 24 машин разминирования для немецкой армии. В 1997 году Keiler приняли на вооружение Бундесвера.

Keiler построен на базе среднего танка M48A2 Patton. Его главная задача – делать проходы в минных полях. Он может обезвреживать противопехотные и противотанковые мины.

Нужно отметить, что Keiler делает проход в минном поле шириной 4,7 метра. За 10 минут он может расчистить полосу в минном поле длиной 120 метров. Утверждается, что эта машина разминирования уничтожает 98% мин на своем пути. Обезвреживание мин может проводиться в ручном или в автоматическом режиме. Основной режим – автоматический. Ручной режим применяется, если не работает автоматический режим.

У Keiler есть специальная автоматическая система разметки полосы движения. То есть виден безопасный проход в минном поле.

Эта машина разминирования оснащается немецким дизельным двигателем с турбонаддувом мощностью 986 л.с. в походном режиме и 1092 л.с. в режиме разминирования. Экипаж – 2 человека. Вооружения нет, есть только дымовые гранатометы.

Keiler применялся в боевых действиях в составе миротворческих сил ООН в Боснии и в Хорватии. Там он доказал свою эффективность.

Украина получила от Германии танки разминирования Keiler

Германия в рамках военной помощи передала Украине в 2022 году также 50 бронеавтомобилей DINGO, 3 мостоукладчика BEAVER, 5 реактивных систем залпового огня MARS II с боеприпасом, 14 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 200, 30 зенитных самоходных установок GEPARD с боеприпасом, 54 бронетранспортера M113 (они были модернизированы в Германии), 500 ПЗРК STINGER и 2700 ПЗРК STRELA, а также другое вооружение, боеприпасы, военное и медицинское оборудование. В 2022 году ФРГ оказала Украине помощь на 2 млрд евро. В 2023 году помощь, как ожидается, составит 2,2 млрд евро.

Добавить комментарий