Украина просит Германию пересмотреть решение по сертификации Nord Stream 2

ООО «Оператор ГТС Украины» обратилось в Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии с просьбой пересмотреть решение о влиянии сертификации газопровода «Северный поток-2» на безопасность поставок газа в Европу.

Об этом сообщил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон в Фейсбуке.

«ОГТСУ обратился в Федеральное министерство экономики и защиты климата ФРГ относительно пересмотра решения о влиянии сертификации оператора «Северный поток-2» на безопасность поставок газа в Германию и другие страны ЕС. Потому что считаем, что наши аргументы могут воспринять как новые обстоятельства, способные повлиять на позицию профильного министерства ФРГ», – написал Макогон.

Он подчеркнул, что ОГТСУ ведет постоянную коммуникацию с Еврокомиссией, с международными партнерами, участниками рынка относительно риска запуска российского газопровода.

«Это геополитический проект, который несет угрозу для Европы, и, собственно, для самой Германии. Важно, чтобы аргументы в подтверждение рисков звучали в противовес мнениям заинтересованных предпринимателей. Поэтому, повторюсь, этот газопровод не имеет ничего общего с экономикой или усилением энергетической безопасности», – заявил Макогон.

Как сообщалось, новое немецкое правительство считает проект «Северный поток-2» сугубо экономическим и уже не видит в нем «политической составляющей». В то же время глава Федерального агентства по сетям Йохен Гоманн 16 декабря заявил, что газопровод может быть введен в эксплуатацию не ранее середины следующего года.

Федеральное сетевое агентство Германии, проводящее сертификацию газопровода «Северный поток-2», 16 ноября приостановило этот процесс. Немецкий регулятор также удовлетворил запросы НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «Оператор ГТС Украины» в связи с участием в сертификации.

Добавить комментарий