Украина проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple – Зеленский

В Украине будет проведена перепись населения в сотрудничестве с американской компанией Apple.

Об этом Президент Владимир Зеленский сообщил в Твиттере.

«Горжусь тем, что Украина станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple», – написал Зеленский.

Он добавил, что 30 ноября подписан важный Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифровой трансформации Украины и Apple.

Зеленский подчеркнул, что цифровизация – это безусловный приоритет для Украинского государства.

В то же время Зеленский не уточнил, когда именно будет осуществлена ​​такая перепись.

В Офисе Президента проинформировали, что в присутствии Зеленского подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифровой трансформации Украины и Apple Inc. и ООО Apple Ukraine. С украинской стороны документ подписал вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а от компании Apple Inc. – директор по взаимодействию с органами государственной власти стран и регионов Марк Леннон.

Меморандум предусматривает сотрудничество, обмен информацией и поддержку Минцифры относительно ряда инициатив. В частности, компания будет сотрудничать с министерством в рамках Всеукраинской переписи населения в 2023 году. Украина станет второй страной в мире после США, которая проведет такую ​​перепись вместе с Apple.

Компания предоставит поддержку Минцифры в разработке и определении приоритетных проектов, связанных с переходом Украины в режим paperless, и относительно улучшения опыта взаимодействия граждан с органами государственной власти. К примеру, Apple обеспечит поддержку в использовании и совершенствовании приложения «Дія» на базе операционной системы iOS.

Согласно меморандуму, компания также будет сотрудничать с Минцифры для повышения цифровой грамотности украинцев, в частности будет способствовать определению возможностей профессионального обучения, направленных на поддержку учителей, которые используют платформу iOS. Также будут создаваться инициативы относительно привлечения цифровых технологий в сферу здравоохранения.

Зеленский перед подписанием меморандума подчеркнул, что после встречи в сентябре этого года с топменеджментом Apple в штаб-квартире компании сотрудничество между Украиной и мировым технологическим гигантом развивается очень быстро.

«Для нас один из главных приоритетов – это диджитализировать все государственные сервисы, работу органов государственной власти», – отметил Президент Украины.

Он еще раз пригласил компанию Apple принять участие в Diia Summit, которая состоится в феврале 2022 года и является важнейшим событием для Украины.

Со своей стороны Марк Леннон, по данным ОП, подчеркнул, что работает с правительствами уже 23 года и никогда не видел такой власти, которая сейчас есть в Украине, которая действует настолько быстро, прогрессивно и инновационно.

«И я соглашаюсь с мнением о том, что технологии для Украины являются вопросом национальной безопасности», – сказал он.

Отмечается, что после встречи в этом году в США команда Минцифры и представители Apple поддерживали постоянный контакт относительно развития совместных проектов и расширения присутствия компании на украинском рынке. Результатом и логичным итогом этих переговоров стало подписание Меморандума о сотрудничестве Минцифры и Apple.

«Подписание меморандума с Apple – это важный шаг не только для цифровизации в Украине, но и для признания наших достижений в этой сфере во всем мире. Мы благодарны компании Apple за постоянное сотрудничество с нашим министерством и возможность внедрить лучшие мировые решения для достижения нашей главной цели – превратить государство в удобный и эффективный сервис, которому хочется доверять», — отметил Федоров.

Как сообщалось, ранее Министерство цифровой трансформации отмечало, что хочет сотрудничать с Apple для переписи населения посредством аренды оборудования для ее проведения. Перепись планируется провести в 2023 году.

Добавить комментарий