Украина увеличила ввоз бензин и дизеля в 12 раз

В Украине с марта по август 2022 года ввоз автомобильного топлива увеличился в 12 раз. Об этом рассказала министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, если в марте 2022 года в Украину ввезли только около 58 тысяч тонн автомобильного топлива, то в августе — 710 тысяч тонн.

Импорт бензина, дизельного топлива и автогаза сократился сразу после того, как российские войска 24 февраля 2022 года начали полномасштабное вторжение в Украину. В конце апреля российские оккупанты усилили обстрелы нефтебаз, НПЗ и железнодорожной инфраструктуры. Из-за этого в нашей стране возник сильный дефицит топлива.

Для преодоления дефицита топлива и для стабилизации цен весной в Украине отменили акциз на топливо и снизили с 20% до 7% НДС на топливо. Это дало положительный эффект.

Свириденко также сообщила, что сейчас Украине получает 95% импортируемого бензина и 72% дизельного топлива из Европы. Главные поставщики – Румыния, Литва, Словакия, Болгария, Греция и Польша. В Украине наблюдается постепенное увеличение запасов нефтепродуктов.

Добавить комментарий