Украинцам еще долго придется жить с отключениями электроэнергии, — Шмыгаль

Даже если агрессор прекратит ракетные атаки на энергетику Украины, отключения электроэнергии будут продолжаться еще долго. Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что отключения электроэнергии еще продлятся, по крайней мере, до конца зимы. Ведь масштабы разрушения энергосистемы колоссальны.

Об этом глава правительства заявил на заседании Кабмина.

В результате 8 мощных ракетных атак врагу удалось вывести из строя практически половину объектов энергосистемы Украины. На сегодняшний день в стране не осталось ни одной тепловой и гидроэлектростанции, которые не подверглись бы ударам. В то же время, было повреждено около 40% высоковольтных электросетей. То есть, враг наносил удары и по передающим, и по генерирующим объектам.

«Повреждены все тепловые и гидроэлектростанции в стране. В разной степени повреждены 40% объектов высоковольтной сети. Поэтому в большинстве регионов ограничения электроснабжения все еще значительны. Это необходимая мера для удержания сбалансированной работы нашей энергосистемы… Откровенно будем говорить, что этой зимой мы постоянно будем жить в условиях ограничения потребления электроэнергии, поэтому государство и правительство систематизируют процесс касательно того, кто получит электроэнергию в первую очередь», — заявил премьер.

Как известно, Минэнерго определило четыре приоритета для возобновления электроснабжения. Причем у них есть очередность:

  • первая очередь – это объекты критической инфраструктуры и больницы;
  • вторая очередь – военные объекты и предприятия, принадлежащие к ВПК;
  • третья очередь – промышленные предприятия, производящие критически
  • важные товары продовольственной и непродовольственной группы;
  • четвертая очередь – население (бытовой сектор).

То есть, несмотря на то, что возобновление энергопитания бытового сектора также признано одним из приоритетов, им будут заниматься только в четвертую очередь. Впереди идут три, которые признаны более приоритетными. Следовательно, населению остается только привыкать к темноте и уповать на то, что в конце декабря начинается солнцеворот, и ночи будут становиться все короче.

Добавить комментарий