Украинцам грозит отключение электроэнергии за долги, которые им не принадлежат

Под занавес 2023 года правительство приняло постановление, отменяющее мораторий на прекращение коммунальных услуг должникам. То есть потребители, у которых есть долг за электричество, могут остаться без света. Однако попасть под отключение электроэнергии могут и вполне сознательные граждане, которые даже не подозревают, что у них есть долги за электричество.

Об этом предупредили своих клиентов в энергокомпании YASNO, рассказав, как может возникнуть такая ситуация.

Обычно такое случается при смене владельца жилья. В частности – при покупке квартиры. Предыдущий ее владелец может оказаться недобросовестным и продать новым хозяевам жилье с многотысячными долгами за коммуналку. Подобные ситуации также случаются, когда квартиру получают в наследство от родственников. Впрочем, во втором случае вряд ли присутствовал подлый умысел. Покойный родственник мог отойти в мир иной, не успев погасить долги за коммуналку.

Однако в обоих случаях, прежде чем покупать квартиру или оформлять собственность на нее, нужно проверить лицевые счета предыдущего владельца. И если окажется, что там десятки тысяч коммунальных долгов (а иногда случаются и сотни тысяч), то от покупки такого жилья лучше отказаться и подыскать себе «чистое», без долгов.

«Это также нужно сделать, если вы получили квартиру от родственников. Только так вы получите всю информацию о начислениях, долгах и оплатах, а также избежите отключения за долги, о которых могли и не догадываться», – советуют в компании YASNO.

В компании также рассказали, как переоформить лицевой счет. Это сделать не сложно. Нужно выполнить такие действия:

обратиться к оператору системы распределения, обслуживающего дом, в котором приобретена квартира;
оставить у поставщика соответствующую заявку.
Конечно для переоформления лицевого счета вам понадобятся документы, удостоверяющие личность, а также документы на приобретенное жилье.

Добавить комментарий