В Украине подорожало отопление: потребители в январе получили повышенные коммунальные платежки

Украинцы в январе получили повышенные платежки за отопление. Стало известно, что суммы увеличатся и в феврале. Выяснилось, что это связано с похолоданием на территории страны.

Об этом сообщил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Бытовые потребители, которые в январе получили коммунальные счета, заметили, как изменилась стоимость отопления. Некоторые украинцы увидели суммы в два раза больше обычных. Они не могут понять причин подорожания, потому что тарифы останутся прежними как минимум до 15 апреля (завершения отопительного сезона).

Оказалось, отопление подорожало только для владельцев квартир. Причем те, у кого автономное отопление и владельцы частных домов ничего не знают об изменениях. Их они не касаются.

Олег Попенко пояснил, что в домах без счетчиков стоимость отопления рассчитывается на основе тепловой нагрузки, фактического количества часов снабжения тепловой энергией и среднемесячной температуры наружного воздуха. В этом случае стоимость тепла также зависит от погоды.

«Если в среднем в двухкомнатной квартире площадью 60 кв. м при температуре 0 градусов люди платят где-то 1400-1600 грн, то если брать прохладную погоду -5…-10, то платежка может достигать и до 2500 грн в месяц. Мы с вами платим за гигакалории: сколько мы с вами использовали, столько мы и платим», — подчеркнул аналитик.

Таким образом, чем холоднее, тем выше потребление и температура теплоносителя, а соответственно и счета.

По словам Попенко, стоимость электроэнергии в Украине повысят к 1 апреля или 1 мая. При этом подорожает и газ, потому потребителей ждут «серьезные изменения».

Напомним, что в 2023 году почти на 9% подорожала уборка мусора, а также управление многоквартирными домами – на 2,7%. Тариф на водоснабжение и канализацию вырос на 1%.

Добавить комментарий