Украинцам обещают повышение пенсий в 2023 году: детали от главы Минсоцполитики

В бюджете на 2023 год не заложено денег на повышение пенсий. Но благодаря повышению прожиточного минимума в декабре 2022 года многие пенсии в 2023 все же будут выше. При этом правительство ищет возможность проиндексировать в марте все пенсионные выплаты и хотя бы таким образом обеспечить повышение пенсий.

Об этом рассказал в интервью телеканалу «Суспільне» глава Минсоцполитики Оксана Жолнович.

В процессе верстки бьюджета-2023 правительство прошло несколько этапов. На первом этапе украинцам жестко заявили: минимальную зарплату повышать не будут, повышение пенсий также не планируется и даже традиционной мартовской индексации пенсионных выплат также не будет. Однако затем осторожно предположили, что пенсии, возможно, все же проиндексируют, но только на 5%.

Теперь министр соцполитики заявляет, что пенсию индексировать будут. При этом глава Минсоцолитики избегает конкретных цифр и говорит, что правительство будет искать деньги для индексации.

«В правительстве есть политическая договоренность о том, что мы будем искать средства для индексации пенсий в марте 2023 года, как это заложено в законе. Ситуация непростая, но мы понимаем, как мы движемся в бюджетном процессе, есть определенная международная поддержка, есть определенный коридор, в рамках которого мы можем действовать, поэтому я уверена, что помочь нашим пенсионерам мы сможем», -заявила министр.

На сколько процентов будут индексировать пенсию, министр не говорит. Однако вряд ли это будет эквивалентно проценту инфляции. Но в любом случае это повлечет за собой дополнительные затраты из Пенсионного фонда. Кстати, ПФУ дали для выплат пенсий на следующий год большую сумму, чем на 2022. Так, в 2023 году бюджет ПФУ составит 874 млрд гривен. Это на 21 млрд больше, чем в нынешнем году.

Оксана Жолнович говорит, что в этой сумме учли повышение пенсий из-за роста прожиточного минимума, который немного повысили с декабря 2022. Благодаря повышению ПМ некоторые пенсии выросли на 5%. И это повлечет дополнительны затраты из ПФ.

«В связи с повышением прожиточного минимума некоторые пенсии вырастут в среднем на 5%, и эта сумма в бюджете на следующий год заложена», — заверила министр.

Добавить комментарий