Украинцам окончательно назвали гарантированный минимальный размер пенсии

Конституционный суд дал окончательный ответ на вопрос, касающийся минимальной выплаты пенсионеру. То есть, обнародован гарантированный минимальный размер пенсии, ниже которого человеку платить не могут.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Конституционного суда.

Поводом для рассмотрения этого вопроса стала жалоба в КС гражданина Игоря Л, который интересовался, могут ли взимать долг из пенсионной выплаты, и какую минимальную сумму должен гарантированно получать пенсионер, с которого высчитывают часть пенсии в счет оплаты долга.

Рассмотрев жалобу, суд признал неконституционными некоторые законодательные нормы, а именно «предписания абзацев четвертого, пятого части второй статьи 70 Закона № 1404 «Об исполнительном производстве», абзацев третьего, четвертого части второй статьи 50 Закона № 1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Согласно выводам суда, минимальный размер пенсии, которую должны выплачивать «на руки» пенсионеру, не должен быть ниже прожиточного минимума. Но это при условии, что у него нет других источников дохода, кроме пенсии. На сегодняшний день ПМ для украинцев нетрудоспособного возраста составляет 2093 гривны. То есть, минимальный размер пенсии, выплачиваемой гражданам, не должен быть ниже этой суммы.

Таким образом, если у пенсионера есть долги, и их взимают в соответствии с судебным решением, то размер взыскания должен быть таким, чтобы у должника оставалось на счете не менее 2093 гривен пенсии.

Добавить комментарий