Украинцам разрешили возвращать просроченные кредиты после войны: кто может воспользоваться такой поблажкой

С самого начала полномасштабного вторжения РФ украинцам пришлось приспосабливаться к новым реалиям. Изменения коснулись как жизненного уклада простых граждан, так и финансовой сферы страны. Например, многим украинцам разрешили возвращать банкам просроченные кредиты после войны.

О новых правилах, связанных с возвращением кредитов, пишет издание progroshi со ссылкой на адвоката Владимира Пипко.

С началом войны и в ходе военных действий многие украинцы были мобилизованы на службу в ряды ВСУ и сейчас освобождают оккупированные территории. Военнослужащим необходимо быть максимально сосредоточенными на выполнении поставленных задач. Они не должны отвлекаться на посторонние раздражающие факторы. Например, на такие, как просроченный кредит. Поэтому депутаты внесли изменения в Закон Украины «О потребительском кредитовании».

Теперь финансовым учреждениям и коллекторским компаниям запрещено взимать долги с военнослужащих определенных категорий в случае просроченной задолженности.

В категорию граждан, защищенных от финансовых взысканий, вошли:

  • военнослужащие, проходящие службу на территории Украины;
  • военнослужащие, получившие группу инвалидности вследствие
  • заболевания, связанного с прохождением службы;
  • члены семей военных, умерших, погибших или считающихся пропавшими без вести;
  • граждане, находящиеся в плену;
  • граждане, пропавшие без вести.

Также финучреждениям запрещено получать доступ к документам, в которых указаны местонахождение военнослужащего и подразделение, в котором он служит.

«Конечно, все вышеперечисленное не означает, что долги совсем не нужно будет платить. Речь идет о том, чтобы военнослужащие могли их оплатить, когда условия будут более спокойными», – говорит Владимир Пипко.

Добавить комментарий