Украинцам пересчитали доставку газа: для некоторых потребителей суммы в платежках в январе увеличились в два раза

В 2023 году украинцам пересчитали стоимость доставки газа. Для некоторых пользователей суммы в платежках за коммунальную услугу увеличились в два раза.

В Украине ежегодно в январе проводится перерасчет стоимости доставки газа. Это одинаковая сумма, которую пользователи уплачивают вне зависимости от того, сколько голубого топлива они использовали. Но платеж связан с объемами потребления за прошлый отопительный год, а не прошедший месяц. Он исчисляется периодом с января позапрошлого по январь текущего года. В случае, если за указанный промежуток времени газа потратили больше, придется больше заплатить и за его доставку.

Существенное повышение уровня потребления может быть связано с:

  • установкой индивидуального газового отопления в многоквартирном доме;
  • использованием газового, а не электрического бойлера;
  • использованием для обогрева помещения газовой конфорки, что запрещено правилами безопасности.

Напомним, что в Украине после реформы рынка газа функции продажи и доставки газа разделили. Потребители могут сами выбрать, у кого покупать газ.

Однако нужно платить за обслуживание и содержание газовой сети, расчет объемов потребления и ремонты. Потребители оплачивали услугу и раньше, но ранее продавец также доставлял газ – и доставка входила в общий тариф.

Клиентов Нафтогаза возмутили суммы, которые они увидели за доставку газа в первом месяце нового года. Украинка Рита Журавлева через Facebook обратилась к сотрудникам компании.

«А что это за доставка газа такая? 432 грн! 260 было многовато! Что вы творите?!» – возмутилась женщина.

Представители Нафтогаза напомнили, что он является поставщиком газа, а за доставку и распределение отвечают облгазы. Клиентке посоветовали обращаться за уточнением информации к ее оператору ГРС – контакты всех организаций есть в свободном доступе в Интернете.

Добавить комментарий