Украинцы могут попасть впросак с трудоустройством в Польше: как этого избежать

С началом войны в Украине многие граждане уехали за границу. Больше всего украинцев приняла соседняя Польша. Но постепенно финансовые ресурсы, предназначенные для помощи беженцам, иссякают и перед многими встает вопрос трудоустройства в Польше. Однако и там, на территории ЕС, можно попасть впросак с поиском работы, если не соблюдать определенные правила.

В пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины дали советы по трудоустройству в Польше.

Итак, выехавшие в Польшу соотечественники после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину имеют право там на вполне легальное трудоустройство. Если работодатель согласился вас трудоустроить, все формальности по оформлению нового работника возлагаются на него. Он обязан предоставить сведения о вашем найме на вакантное место в уездный центр занятости. На эту процедуру отведен 14-дневный срок со дня вашего трудоустройства.

Для работы в Польше следует использовать надежные сервисы поиска работы, где предоставляются предложения, зарегистрированные в уездном бюро труда. Если вы пользуетесь смартфоном, то пригодится приложение ePraca. Но если такой возможности нет, то лучшим вариантом станет непосредственное обращение в ближайшее бюро занятости.

Еще одним вариантом может быть обращение в информационно-консультационный центр службы занятости «Зеленая линия» на сайте (https://zielonalinia.gov.pl/) или по телефону 195-24.

Для успешного трудоустройства следует соблюдать несколько правил:

  1. Подписание письменного договора с работодателем обязательно, а его отсутствие противоречит польскому законодательству.
  2. Перед подписанием договора необходимо тщательно ознакомиться со всеми его пунктами.
  3. Если работодатель нарушает ваши права, следует обратиться в Национальную инспекцию труда.

Добавить комментарий