Украинцам придется заплатить налог на жилье, которое было ими приобретено много лет назад

Украинцам напомнили, что нужно заплатить налог на жилье. Причем это касается даже тех квартир и домов, которые были куплены давно. Если они отвечают критериям по уплате налога, то за них придется платить.

Налог на жилье платится не на любое жилище и не на всю его площадь.

Налогообложению подлежат лишь квартиры площадью свыше 60 квадратных метров и дома, площадь которых превышает 120 квадратных метров. При этом облагается налогом только та площадь, которая превышает эти нормы. Например, если площадь квартиры составляет 70 квадратных метров или площадь дома равна 130 «квадратам», то налогообложению в обоих случаях подлежат только «лишние» 10 квадратных метров.

Размер налоговой ставки за один квадратный метр устанавливается местными властями, однако он не может превышать 1,5% от минимальной зарплаты, которая была установлена на 1 января того года, за который платится налог на жилье.

Поскольку в этом году украинцы должны заплатить налог за прошлый год, то минималка берется в размере на 1 января 2022. Тогда она составляла 6500 гривен. А значит, предельный налог на один квадратный метр «лишней» жилплощади будет составлять 97,5 грн.

Эту предельную цифру увеличивать не могут, а вот уменьшить ее на свое усмотрение местная власть вполне имеет право. Например, в Киеве в этом году ставка налога на жилье составляет 90 грн за квадратный метр.

Таким образом, если у вас есть 10 квадратных метров «лишней» столичной жилплощади, то вам придется уплатить за нее 900 гривен налога. Такая сумма платится раз в год.

При этом, если у вас есть в собственности особо роскошное жилье (квартира свыше 300 квадратных метров и дом свыше 500 «квадратов»), то вам дополнительно раз в год придется уплатить еще 25 тысяч гривен налога за свои апартаменты.

Добавить комментарий