Украинцев ожидает летом еще одно повышение пенсий: стали известны подробности

Несмотря на войну, в марте состоялась большая индексация пенсий. В итоге более 10 миллионов украинских пенсионеров стали получать увеличенные выплаты. Однако это – не последнее повышений пенсий в нынешнем году. Летом будет еще одно.

О том, кому ждать повышения выплат уже через месяц-два, рассказало издание napensii.

В частности, уже с июня, наконец, станут получать повышенную пенсию работающие пенсионеры. Теоретически их пенсии пересчитали еще с апреля, однако из-за особенностей подачи налоговой документации, практически их получится пересчитать только в мае. Поэтому в июне им выплатят повышенную пенсию с учетом компенсации за апрель и май.

Еще одно повышение пенсий ожидает украинцев в июле текущего года. С июля индексируют выплаты тем, кому не индексировали в марте. В частности, повышение пенсий состоится для таких категорий:

  • государственных служащих;
  • ученых;
  • работников органов местного самоуправления.

Как говорит глава Минсоцполитики Оксана Жолнович, некоторые пожилые украинцы стали пенсионерами еще при СССР. В то время их пенсии были вполне приемлемыми, и их вполне хватало на жизнь. Однако со временем, после нескольких гигантских инфляций и денежных реформ, их выплаты остались внизу, ниже минимального уровня нынешней пенсии. Поэтому их не индексировали, а только искусственно дотягивали до минимального уровня. Но в этом году из-за высокой инфляции было решено индексировать пенсию всем, кто ее получает.

Таким образом, в июле три вышеупомянутые категории пенсионеров также получат обновленные пенсии. Размер индексации будет таким же, как и в марте – 19,7%. Но это не значит, что у всех реальный размер пенсии станет выше почти на 20%. Повышение будет зависеть от расчетной пенсии и других факторов. Поэтому у всех оно будет разное, и реальный размер выплат пенсионеры будут знать, когда их получат.

Добавить комментарий