Украинцам рассказали, какого курса доллара ожидать к концу 2023 года

Вопреки мрачным прогнозам, предрекающим стремительный рост курса доллара в 2023 году, стоимость американской валюты пока не растет. Более того, в последние дни доллар обрушился вниз, и сейчас его стоимость держится стабильно ниже 39 гривен.

Ведущие специалисты компаний, занимающихся аналитикой финансового рынка, дали свои прогнозы, каким будет курс доллара в конце текущего года, пишет apostrophe.

В частности, аналитики из компании Morgan Stanley настроены довольно скептически по отношению к прочности украинской национальной валюты. Они считают, что в течение года гривна неизбежно и довольно ощутимо просядет. Не до 1/50 доллара конечно, как прогнозировали еще несколько месяцев назад, но до 1/45 вполне вероятно. В таком случае курс доллара на конец 2023 года составит 45 гривен.

В отличие от своих коллег, специалисты из других аналитических компаний, таких как Concorde Capital, Dragon Capital, ICU, IER/GET, Oxford Economics и Sense Bank, прочат гривне более завидное будущее. Они считают, что доллар за год сильно не вырастет. Его максимальная стоимость под занавес года может составить 43 гривны. А при наиболее благоприятном сценарии для украинской валюты, доллар можно будет купить за 36,6 гривны, то есть по фиксированному курсу Нацбанка.

Пока же гривна укрепляется, несмотря на войну в Украине. Впрочем, аналитики считают, что это – сезонное явление. Сейчас многие аграрии, сумевшие заработать валюту на продаже своего прошлогоднего урожая, активно обменивают доллары на гривны. Отечественная валюта им нужна, чтобы произвести необходимые закупки для проведения весенне-полевых работ. Поэтому на рынке нет дефицита наличного доллара.

К тому же, очень большое позитивное влияние на стабилизацию гривны оказывает финансовая помощь западных партнеров. Валютные поступления, которые приходят в нашу страну, помогают поддерживать внутренний рынок денег в равновесии. Благодаря этим факторам Нацбанк в последние дни почти не продает свой долларовый запас ради стабилизации национальной валюты. Гривна и так стабильна.

Добавить комментарий