Украинцам рассказали об особенностях грядущего отопительного сезона: к чему должны быть готовы

Отопительный сезон в Украине должен начаться по графику — после 15 октября. Тарифы на отопление украинцам обещают оставить те, что были в прошлом сезоне. Коммунальщики будут обеспечивать более низкую температуру теплоносителя, чем в прошлые годы, однако замерзнуть украинцам не дадут.

Такие тезисы о грядущем отопительном сезоне озвучил на брифинге в Виннице министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

По словам министра, следующий отопительный сезон будет самым трудным в истории Украины, однако украинцам замерзнуть не дадут. Отопление многоквартирных домов в регионах должно начаться как обычно — после 15 октября. Точнее будет известно уже непосредственно с приближением осенних холодов.

Министр обещает, что коммунальщики будут поддерживать в домах украинцев температуру, не ниже +18 градусов. При этом тарифы на отопление оставят на уровне прошедшего отопительного сезона. А предприятиям тепловой коммунальной энергетики будут отпускать газ для выработки тепла по тарифу 7420 гривен за тысячу кубометров.

В то же время, не во всех населенных пунктах Украины удастся начать отопительный сезон. Есть большой риск, что без тепла на зиму останутся люди в разбитом и оккупированном Мариуполе. В Харькове, тоже немало пострадавшем от вражеских обстрелов, власти обещают справиться с восстановлением поврежденных сетей до наступления холодов и дать городу тепло.

Однако во многих населенных пунктах, оказавшихся непосредственно в зоне боевых действий, отопления не будет. Газовые магистрали там серьезно повреждены, и их восстановление невозможно из-за постоянных обстрелов. Там, где это возможно, в частном секторе люди уже готовятся перейти на печное отопление. Однако в больших городах жители многоквартирных домов останутся на зиму разве что с электричеством. Да и то под вопросом. У них не будет газа, отопления и воды.

Поэтому власти создали штаб и объявили полную эвакуацию жителей прифронтовых территорий. В частности, должны до наступления зимы выбраться из своих городов жители Славянска и Краматорска. Ориентировочно придется организовать эвакуацию и расселение на зиму около 200 тысяч взрослых и около 50 тысяч детей.

Добавить комментарий