Украинцам сообщили, что будет с курсом доллара в ближайшее время

Курс доллара в Украине остается нестабильным. С начала полномасштабной войны официальный курс подняли один раз – до 36,57 грн. А в обменниках и на черном рынке наблюдаются значительные колебания. Глава департамента казначейства Акционерного общества «Коммерческий индустриальный банк» (COMINBANK) Герман Марченко спрогнозировал ситуацию на рынке валют в ближайшее время.

По мнению эксперта, курс доллара в следующие месяцы не будет сильно меняться. Возможен незначительный рост, но отметка в 41 грн преодолена не будет.

Марченко считает, что несмотря на активные боевые действия в стране и попытки России разрушить энергетическую инфраструктуру Украины, ситуация с валютой остается под контролем. Отмечено, что на рынке практически отсутствуют внешние деструктивные факторы. Наша экономика остается жизнеспособной благодаря помощи иностранных партнеров.

Специалист подчеркнул, что в последний месяц удалось достичь баланса между предложением и спросом на наличную валюту. Спрос всего на 20% превышает предложение и курс остается стабильным.

Герман Марченко акцентировал внимание на новых банковских программах, которые позволяют украинцам покупать безналичный доллар по «банковскому» курсу с дальнейшим размещением на депозитах. Такая мера позволила замедлить ажиотаж. Положительные новости с фронта позитивно отражаются как на работе бизнеса, так и на общественных настроениях.

Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько выразила противоположное мнение. Она полагает, что спрос на доллар на этой неделе вырастет, что приведет к росту курса этой валюты.

Добавить комментарий