В Украине резко подорожала морковь: сколько стоит килограмм в середине ноября

В Украине в середине ноября значительно подорожала морковь. Тенденция к повышению цен связана с изменением торговой активности в данном сегменте рынка. При этом большинство аграриев приостановили продажу высококачественного овоща и заложили его на хранение. Они решили подождать, чтобы позже реализовать корнеплоды по более высоким ценам.

Эксперты проекта EastFruit сообщили, что фермерские хозяйства предлагают для продажи только излишки продукции, потому предложение на рынке стало ограниченным. На данный момент, украинские производители отгружают овощ по 15-20 грн/кг ($0,41-0,55/кг). На прошлой неделе средняя цена была на 13% ниже.

Аналитики подчеркнули, что повышение стоимости моркови наблюдается только в сегменте высококачественного товара. Корнеплод, который не годится для длительного хранения, можно купить намного дешевле. Килограмм обойдется в 10 грн ($0,27).

По состоянию на конец осени, морковь стоит уже в 2,9 раза больше в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Специалисты связали повышение цен с стремительным снижением объемов производства овоща в стране.

Ключевые игроки рынка заметили, что посевные площади под морковь существенно снизились. Аграрии снизили планы по выращиванию этой продукции или отказались от нее. Дело в том, что в основных регионах для выращивания культуры идут активные боевые действия. Остальные фермеры не уверены, что удастся собрать хороший урожай, потому ограничили выращивание моркови.

Добавить комментарий