Украинцам сообщили, как докупить страховой стаж для получения пенсии

В Украине ежегодно увеличиваются требования к страховому стажу. В данный момент на пенсию могут выйти граждане, которые при достижении 60-летнего возраста имеют не менее 29 лет страхового стажа. В противном случае его можно докупить.

Стоимость года страхового стажа связана с минимальным размером единого страхового взноса, который регламентируется минимальной заработной платой. Как известно, она в Украине составляет 6700 грн. ЕСВ рассчитывается в размере 22% от этой суммы – 1474 грн.

Страховой взнос ЕСВ умножается на коэффициент стоимости компенсации и на число месяцев страхового стажа, которых не хватает. Коэффициент за год пенсии составляет 2, за два года — 1,8, за три года — 1,6 и т.д.

Украинцы, которые решили докупить страховой стаж, составляют договор о добровольном участии. Они должны уплачивать по 2948 грн в месяц. Таким образом, за год сумма достигнет 35 376 грн.

Напомним, что граждане, которые имеют 20 лет страхового стажа, смогут выйти на пенсию в 63-летнем возрасте. Если накоплено всего 15 лет стажа, пенсионные выплаты предусмотрены с 65-летнего возраста.

В Пенсионном фонде Украины сообщили, что выплаты за декабрь 2022 года составили 13,9 млрд грн. Через Укрпочту направлено 3,3 млрд грн, а через банки – еще 10,6 млрд грн.

Добавить комментарий