В Украине подешевело мясо: сколько стоит килограмм свинины в начале декабря

В Украине стремительно снижаются цены на самый популярный вид мяса. Стало известно, сколько стоит килограмм свинины в начале декабря, а также чем обусловлено падение стоимости продукта.

За месяц охлажденная свинина подешевела в супермаркетах на 4%. Об этом сообщили в аналитическом отделе Ассоциации «Свиноводы Украины», который сравнил цены в ноябре и октябре.

По итогам ежемесячного мониторинга национальных торговых сетей выяснилось, что средняя цена килограмма мяса в прошлом месяце составляла 178,2 грн/кг. Это на 7,6 грн/кг или на 4,1% дешевле в сравнении с октябрем. Отмечено, что максимально упали цены на ошейок: с 215,1 до 197,1 грн/кг. Меньше подешевела корейка, лопатка и бедра – на 12,5-15 грн/кг.

Эксперты сообщили, что цены на свинину начали снижаться под влиянием сезонных факторов и военного периода. Покупательский спрос уменьшился. На объемы конечной реализации также влияют регулярные отключения света. Проблемы с электроэнергией заставляет розничную торговлю пересматривать заказы, а потребителей — менять наполнение своей продуктовой корзины.

Однако специалисты считают, что большинство поставщиков и покупателей адаптировалось к экстремальным условиям работы, потому ожидается относительная стабилизация ситуации в розничной торговли.

По состоянию на 9 декабря, средняя цена грудинки в крупных сетях супермаркетов составляет 166,21 грн/кг, лопатки – 155,15 грн/кг, ошейка – 189,54 грн/кг, подчеревка – 166,30 грн/кг, ребер – 161,21 грн/кг, а шашлычного мяса – 180,93 грн/кг.

Добавить комментарий