Украинцам сообщили, как сэкономить на коммуналке при отключениях электроэнергии

Подача электроэнергии в дома украинцев уже несколько дней ограничена. Массированная ракетная атака российских оккупантов, которая состоялась 23 ноября, привела к тому, что по всей стране ввели аварийные и плановые отключения света. Людям напомнили, как они могут сэкономить на коммуналке и платить за электричество меньше.

Жители Украины, которые сознательно не используют энергоемкую бытовую технику в пиковые часы, помогают энергосистеме страны. Также они могут сохранить собственные средства. В ситуациях, когда свет в квартирах и домах поступает неравномерно, есть смысл установить дифференцированный счетчик и сменить свой тариф.

Если использовать электроэнергию ночью, она обойдется дешевле на 50%. Дифференцированный счетчик поможет учитывать потребление по периоду – он запоминает, сколько киловатт ушло в определенное время суток. Электроприборами, которым нужно много электроэнергии, нужно будет пользоваться ночью. Это бойлеры, кондиционеры, стиральные и посудомоечные машины, а также обогреватели.

Можно выбрать двухзонный или трехзонный счетчик.

В первом случае потребление электроэнергии делится на две «зоны»: с 7.00 до 23.00 – по полному тарифу, а с 23.00 до 7.00 – со скидкой. В ночной период используется коэффициент 0,5 к тарифу – можно будет платить вполовину меньше.

Во втором случае потребление электроэнергии разделено на три периода: с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00 – услуга обойдется на 50% дороже обычного тарифа, а с 23.00 до 7.00 – потребители получат скидку в 60% от полного тарифа (коэффициент 0,4). В остальное время будет применяться обычный тариф.

Двухзонный счетчик является универсальным способом экономить. А трехзонный счетчик оптимально подойдет украинцам, которые практически не пользуется электроприборами в пиковые часы перед работой и сразу после.

Обратите внимание, что перед покупкой счетчика электроэнергии нужно согласовать его модель и тип со своим облэнерго. Там должны будут запрограммировать устройство под украинские тарифы.

Добавить комментарий