Украинцы вновь получат выплаты по заявкам на платформе єДопомога: кто может рассчитывать на деньги

Украинцы вновь смогут получить выплаты по заявкам, которые они оставляли на платформе єДопомога. Речь идет о 50 тысячах человек. Деньги перечисляются благодаря меморандуму, заключенному с Норвежским советом по делам беженцев.

В пресс-службе Минсоцполитики сообщили, что международная организация запросила список украинцев, которые зарегистрированы на временно оккупированных территориях. Речь идет уже о втором перечне лиц, который предоставлен для перечисления выплат. Отмечено, что организации дополнительно проверят заявки на дедубликации.

Решение о перечислении денег или отказе в помощи принимаются международными организациями. В приоритете находятся самые уязвимые категории населения. Речь идет о пенсионерах, людях с инвалидностью, внутренне перемещенных лицах, одиноких родителях, а также малообеспеченных семьях. Украинцы уже подали более 10 млн заявок, потому их сбор на платформе «єДопомога» был ограничен.

Напомним, гуманитарная платформа єДопомога создана Минсоцполитики при поддержке Всемирного Банка, Минцифры и ПРООН в Украине при финансовой поддержке Швеции. Предусмотрены три направления: денежная помощь от государства, волонтеров и международных организаций. На платформе можно узнать, как оставить заявку на помощь, получить деньги от государства или предложить поддержку других продуктами питания, одеждой или медикаментами.

Как известно, большинство украинских беженцев остановились в Польше, где они получают максимум поддержки. Поляки считают, что поддержка граждан соседней страны усилит позиции их собственного государства, а также обогатит местную культуру.

Добавить комментарий