Украинцам сообщили, каким будет курс доллара к концу 2022 года

В Украине в последние месяцы курс доллара является нестабильным – подорожания сменяются удешевлением и наоборот. Экономисты дали прогноз по ситуации на валютном рынке до конца 2022 года.

Наличный курс доллара в 2022 году может незначительно упасть. Об этом сообщил глава аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. Он проанализировал текущую ситуацию и факторы, которые влияют на стоимость валюты.

Специалист отметил стабилизацию на рынке и небольшое укрепление гривны из-за увеличения предложения наличного доллара. Паращий назвал нынешнюю ситуацию благоприятной для дальнейшего укрепления курса.

«Мы видим, что ситуация на фронте развивается так, что у нас могут быть положительные новости, а это может положительно влиять на ожидания, а соответственно и на желание людей покупать валюту», — пояснил эксперт.

Паращий считает, что при позитивном ходе войны в дальнейшем, валюта и дальше будет укрепляться. Однако риски есть – и они связаны с продлением «зернового коридора».

«Мы знаем, что этот «зерновой коридор» очень важен для валютной выручки, которая приходит в Украину. Формально он заканчивает работу буквально через неделю, и пока не совсем понятно, будут ли его продолжать. Но, в принципе, события последних двух недель» с попыткой демарша России возобновлять участие в «зерновой инициативе» неудачны. Они говорят о том, что есть хорошие шансы, несмотря на нежелание России продолжить эту инициативу», – цитирует Александра Паращия «Обозреватель».

Отмечено, что продление «зернового соглашения» даст возможность Украине продолжать зарабатывать на экспорте зерна. Таким образом, риски для гривны уменьшатся. В случае, если договоренность будет отменена – возникнет определенное давление на украинскую валюту.

Добавить комментарий