Украинцам сообщили, в какой валюте лучше хранить сбережения во время войны

Большинство украинцев хранят сбережения в долларах – и правильно делают, считает частный инвестор Василий Матий. Он сообщил, как и когда надо покупать валюту.

Аналитик посоветовал переводить гривны в доллары не тогда, когда чувствуется приближение опасности. В такой ситуации растет спрос на валюту – соответственно и курс. Лучше делать накопления постепенно.

Василий Матий отметил, что валюту «нужно иметь всегда». При этом даже самые опытные эксперты не могут угадать колебания курса.

Эксперт порекомендовал не выжидать момента, когда доллар начнет дешеветь. Он считает, что валюту не следует покупать в выходные – субботу и воскресенье. Дело в том, что в эти дни торговля на валютной бирже не идет. Потому лучше менять деньги в будни.

«Если вы планируете приобрести что-то подобное – не медлите, пока курс не вырос еще больше, ведь существует высокая вероятность, что цены будут еще пересматриваться», — указал Матий.

Отмечено, что украинцы осуществляют все текущие расходы в национальной валюте. Поэтому очевидно, что повышение курса валют приведет к подорожанию импортной продукции, в частности бытовой техники и топлива.

По данным «Минфина», 24 февраля наличный доллар можно было продать в банках Украины в среднем за 40,07 грн, а купить — по 40,55 грн. В обменниках доллар покупали по 40,30 грн, а продавали — по 40,52 грн. На черном рынке продажа доллара проводилась по 40,50 грн, а покупка – по 40,40 грн.

Добавить комментарий