Украинцев предупредили о большом снижении зарплат

Зарплаты украинцев в нынешнем году намного снизятся. Несмотря на повышение минималки, в среднем каждый из нас в этом году обеднеет на четверть. Тенденция сохранится и в следующем, 2023 году.

Об этом рассказал председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев в интервью одному из украиснкихъъ СМИ.

По словам Гетманцева, практически все украинцы по итогам 2022, военного, года станут беднее. Причем даже те, у которых номинальная зарплата стала выше. Однако с учетом падения ВВП, инфляции и девальвации гривны обеднеют все.

«Реальные средние зарплаты снизятся в текущем году. Это прогноз Нацбанка — уменьшение на четверть. Это следствие войны: сокращение экономики и 30% инфляции», — заявил нардеп-«слуга».

По его словам, в такое время рост реальных доходов просто невозможен. Это – хрестоматия войны. Граждане воюющей страны не могут становиться богаче. Поэтому никаким ростом зарплат не компенсировать реальное снижение уровня жизни.

«Рост реальных доходов населения в военное время — иллюзия», — убежден Гетманцев.

Поэтому на сегодня главная задача власти – сдерживание процесса обеднения населения, а также его смягчение для наиболее незащищенных социальных слоев. Собственно на это, кроме основной задачи – поддержания и укрепления боеспособности армии, и направлены основные усилия правительства.

Гетманцев считает, что Кабмин пока справляется с этими непростыми задачами. Конечно, настолько, насколько ему позволяет ограниченный бюджет.

При этом в бюджете 2023 года не запланировано повышение минимальной зарплаты. Она останется на уровне 6 700 гривен. В то же время, по прогнозам средняя зарплата в 2023 году должна составить 18 261 гривну. Однако в Украине остается очень много незанятого населения, хотя официальный уровень безработицы в этом году беспрецедентно низкий – всего 223,7 тыс. человек. Но официальная цифра и близко не отображает реальной ситуации. Большинство безработных вообще не становятся на учет в службе занятости – по разным причинам.

Добавить комментарий