В Украине гололед: как водителям не попасть в ДТП

По данным Укргидрометцентра, в первые дни зимы во многих областях Украины на дорогах ожидается гололед, что увеличивает риск ДТП. Сегодня мы расскажем автомобилистам, как нужно ездить в таких погодных условиях, чтобы не попасть в дорожную аварию.

При гололеде рекомендуется по возможности воздержаться от поездок на автомобиле. Если же ехать все-таки необходимо, то тогда неукоснительно придерживайтесь скоростного режима (можно снизить привычную скорость примерно на 5-10 километров) и безопасной дистанции, и ни в коем случае не совершайте рискованные маневры. Заранее включайте сигнал поворота, если будете менять направление движения.

При поездке в условиях плохой видимости обязательно включайте ближний свет фар или противотуманные фары.

Кроме того, обязательно заранее снижайте скорость перед перекрестками, поворотами, светофорами, нерегулированными пешеходными переходами, школами и датскими садиками. Будьте также особенно внимательными, приближаясь к остановкам общественного транспорта, мостам, путепровадам, а также на спусках и подъемах.

Некоторые водители во время гололеда приспускают все шины примерно на 0,3 бара. Так автомобиль лучше держит дорогу, лучше разгоняется и тормозит. При этом зимой вред от приспущенных шин минимальный. И он вполне компенсируется снижением риска попасть в ДТП.

Добавить комментарий