Украинцев предупредили о грядущем дефиците одного овоща: что может исчезнуть из продаж

В Украине возник дефицит популярного овоща. Речь идет о луке, который заметно подорожал в супермаркетах. Аналитики предупредили жителей страны, что его предложение будет ограничиваться и в дальнейшем.

Экономисты спрогнозировали удорожание овощей борщевого набора. Цены на них повысятся ближе к весне. В качестве исключения выступит картофель. Об этом сообщил глава Украинской плодоовощной ассоциации Тарас Баштанник.

По словам эксперта, все овощи на салат «Оливье» в Украине есть в свободном доступе. Морковь отечественного производства существенно выросла в цене по сравнению с минувшим годом. Однако к следующему году ее хватит.

В Украине традиционно много картофеля, который выращивают как крупные хозяйства, так и фермеры. С этими корнеплодами не будет проблем с количеством, ценой и качеством. Этого нельзя казать о луке, который уже сейчас в дефиците. Дело в том, что в этом году временно оккупированные территории не смогли стать поставщиками этой продукции, как было много лет подряд.

Баштанник объяснил, с чем еще связано ограниченное предложение овоща.

«Глобально можно сказать, что к весне все остальные овощи, кроме картофеля, борщового набора будут дорожать, поскольку расходы на хранение большие, и есть риски из-за перебоев с электроснабжением — не очень качественно может храниться продукция», — пояснил специалист.

Добавить комментарий