В Украине подешевеют гречка и мука до конца года: аналитики назвали главные причины снижения цен на продукты

В Украине до конца 2022 года должны подешеветь некоторые продукты питания. Речь идет о гречке, муке и куриных яйцах. Аналитик «Украинского клуба аграрного бизнеса» Светлана Литвин рассказала, что повлечет падение цен на продукты, которые стали рекордсменами по стоимости в этом году.

По словам Литвин, дефицит, возникший на гречку и муку в течение года, привел к значительному росту цен на эти продукты. Но сейчас есть все причины утверждать, что ценники начнут уменьшаться.

Во-первых, аграрии весной значительно увеличили посевы под гречкой и собрали хороший урожай. Цены на гречку в ноябре уже начали снижаться, и этот процесс будет продолжаться. Пока гречка в среднем стоит 76 грн за кг. Это дороже, чем до войны, но дешевле, чем за последние полгода.

Также до конца года в цене не будут расти продукты переработки зерновых культур, в том числе мука. Ее стоимость, а также цены на некоторые крупы к Новому году могут снизиться до 5%. По состоянию на 21 ноября, килограмм муки в супермаркетах в среднем стоит 20,30 грн. Самый дешевый ценник в Auchan – 19,30 грн за кг.

Что касается куриных яиц, цена на которые дошла этой осенью до своего максимума, то птицеводы начали увеличивать количество кур-несушек. Падение цен уже измеряется не копейками, а гривнами. Кое-где стоимость десятка яиц упала ниже 60 гривен. Проблема была в том, что на фоне войны большинство ферм весной отказалось от выращивания молодняка, не зная, что ждет их бизнес летом и осенью. Из-за этого осенью яйца стали дефицитом, что и спровоцировало столь стремительный рост цены.

Добавить комментарий