Украинцев предупредили о грядущем дефиците сахара

Украинцев предупреждают о глобальном дефиците сахара, который будет ощущаться уже в этом году. Сахарный дефицит выйдет на пик в следующем году. В это время человечество особенно остро ощутит недостаток сахара, и цены на него взлетят.

Такие прогнозы по ситуации на глобальном рынке сахара обнародовало аналитическое агентство Green Pool из Австралии.

Три года подряд мировой рынок был переполнен сахаром. Большой объем предложения привел к удешевлению этого продукта, и уже к сезону 2023/2024 годов аграрии пересмотрели свои планы на сев сахаристых культур.

Согласно прогнозам, более всего сократится производство сахара в Индии, Пакистане и Евросоюзе. В то же время, объемы потребления сахара будут расти, говорят аналитики. И, конечно, этот факт будет делать дефицит еще более ощутимым.

По сравнению с предыдущим сезоном (2022/23), в котором будет произведено 193,2 млн тонн сахара, в следующем сезоне можно ожидать лишь 192,8 млн тонн. В целом же человечеству для привычной «сладкой жизни» будет недоставать 1,01 млн тонн.

Более всех снизит производство сахара Индия – на 2,3 млн тонн. Но частично этот недостаток должна компенсировать Бразилия, которая в следующем сезоне намерена почти на столько же увеличить производство сахара из тростника.

Впрочем, во все эти планы аграриев может вмешаться погода. К примеру, в предыдущие сезоны южноамериканские страны недобрали большую долю урожая тростника из-за заморозков, не характерных для этой климатической зоны. А Европа в прошлом году понесла на полях большие потери из-за беспрецедентной засухи.

Что касается Украины, то при любых условиях у нас будет сокращение производства сахара. Ведь посевные площади в стране значительно сократились из-за войны. А кроме того, у аграриев не хватает денег на минудобрения и средства защиты растений.

Так что для украинцев не лишним будет сделать дома хоть какой-нибудь запас сахара, потому что летом он в любом случае снова взлетит в цене.

Добавить комментарий