Многих украинцев в апреле ждет повышение пенсий: кто может на него рассчитывать

Вопрос о повышении пенсий, пожалуй, сегодня один из наиболее животрепещущих для 10 миллионов украинских пенсионеров. Однако, если с мартовской индексацией пенсий еще нет определенности, то в апреле часть пенсионеров гарантированно дождется повышения выплат. Речь идет о работающих пенсионерах.

Об этом рассказала в новом выпуске ЗнайUA блогер Екатерина Котенкова.

Самое масштабное повышение пенсий ежегодно происходит в марте. Тогда всем неработающим пенсионерам индексируют выплаты с учетом процента инфляции за предыдущий год и роста средней зарплаты за предыдущие три года. При этом работающим пенсионерам пенсию не индексируют, однако ее пересчитывают каждые два года.

Пенсионные выплаты работающим гражданам повышают в апреле. Именно тогда им производят перерасчет пенсии с учетом увеличения стажа и новой зарплаты. Причем здесь есть нюанс: в некоторых случаях при перерасчете пенсии принимают во внимание и увеличившийся стаж, и новую зарплату. Однако зарплату учитывают лишь в том случае, если она выше той, на основании которой пенсионеру рассчитывали пенсию.

Ведь на практике нередко случается, что люди после выхода на пенсию переходят на более низкие должности или вообще устраиваются на новую работу, где платят меньше. В таких случаях при перерасчете новая пенсия у них может получиться ниже старой. Поэтому, если человек с выходом н пенсию потерял в зарплате, то перерасчет ему делают только с учетом изменившегося стажа.

Для того чтобы пенсию пересчитали, нужно, чтобы у пенсионера прибавилось, как минимум, 24 месяца страхового стажа после предыдущего перерасчета или после того, как ему была назначена пенсия.

«То есть, право на перерасчет имеют только те граждане, у которых добавилось 24 месяца страхового стажа со дня назначения пенсии или со дня предыдущего перерасчета. Таким образом, уже с апреля месяца работающие пенсионеры будут получать пенсии выше», — объяснила блогерша.

В то же время, она заметила, что повысить свою пенсию более существенно можно, отказавшись от ее выплаты в 60 лет и при этом продолжив работать. Если, например, работать еще 6 лет без выплаты пенсии, то при выходе на заслуженный отдых в 66 лет, пенсия будет в полтора раза выше той, которая была назначена в 60.

Добавить комментарий