Украинцев предупредили о грядущем подорожании картофеля и молочных продуктов

В Украине стремительно повышаются цены практически на все товары – от еды до бытовой техники. Стало известно, что вскоре ожидается подорожание картофеля и молочной продукции. Названы причины негативной тенденции.

В данный момент стоимость картофеля, самого популярного овоща в стране, остается демократичной в сравнении с другими продуктами. Однако в ближайшем времени ситуация изменится в худшую сторону. Низкие цены на корнеплод привели к тому, что фермеры планируют уменьшить площади под эту культуру.

Об этом сообщил директор семенной компании HZPC Ukraine Игорь Чечетко. Отмечено, что миграция населения, благоприятные погодные условия и масштабные посевные кампании способствовали увеличению предложения на рынке. Потому стоимость картофеля является невысокой.

«В целом, отмечаются тенденции к уменьшению спроса на очень ранние сорта и сорта с белой мякотью, поскольку Херсонщина была крупнейшим рынком для сверхраннего картофеля, а Восточная Украина формировала спрос на картофель с белой мякотью. Существенно уменьшился рынок картофеля на переработку. Перерабатывающие предприятия снизили собственные мощности», — пояснил Чечетко. Он подчеркнул, что аграриям попросту невыгодно выращивать овощ.

В прошлом году удалось собрать отличный урожай, потому цены варьируются в пределах 10-14 грн/кг. Эксперты пришли к выводу, что после снижения объемов урожая картофель значительно подорожает.

Что касается молочной отрасли, там также ожидаются перемены. Подорожание на продукты составит 3-4%. Член Аграрного Комитета Верховной Рады Дмитрий Соломчук пояснил, что производители вынуждено развивать новые поголовья, что требует времени. Специалист напомнил, что в Харьковской, Черниговской и Сумской областях уничтожили большинство ферм. Фермерам придется возобновлять производство в безопасных регионах.

На повышение цен также сильно повлияли перебои с электричеством и использование генераторов, что резко повысило расходы. Также нужно учитывать траты на логистику. Депутат подчеркнул, что надо максимально развивать локальное производство.

Добавить комментарий