Украинцев предупредили о подорожании продуктов перед Пасхой: чем нужно запастись

В Украине продукты традиционно подорожают перед Пасхой. Стало известно, на сколько изменятся цены на востребованные ассортиментные позиции, и чем нужно запастись перед праздником.

С начала года в стране максимально выросли цены на репчатый лук, морковь и белокачанную капусту. Заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Инна Сало сообщила, что овощи дорожают из-за Великого поста и сезонного фактора. Спрос на них высокий, а предложение на рынке ограничено. Отмечено, что тенденция к повышению цен сохранится, и до Пасхи они повысятся еще на 7-10%.

Заместитель главы ВАС Денис Марчак напомнил о дефиците овощей в хранилищах – продукции недостаточно для удовлетворения потребности внутри страны. Однако такая ситуация была типичной весной и в довоенное время.

По прогнозным расчетам ученых Института аграрной экономики, повышенный спрос на мясо повлечет за собой подорожание на 5-7%. Ведущий научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Наталья Копытец указала, что в 2023-м выросли цены на все виды, кроме свиной грудинки, куриного филе и соленого сала.

Старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Светлана Пашко сообщила, что в прошлом году яйца перед праздником продавали по 36 грн, а сейчас – уже по 71-74 грн за десяток. Таким образом, цена выросла более чем в два раза.

По состоянию на конце марта стоимость куриных яиц варьируется в пределах 50-80 грн за десяток – в зависимости от торговой марки и размера яиц.

Эксперты прогнозируют небольшое повышение стоимости яиц перед Пасхой – на уровне 5-7%. Дело в том, что он и так дорогие, потому покупательский спрос упал, и нет смысла дальше взвинчивать цены.

Украинцев предупредили о подорожании продуктов перед Пасхой: чем нужно запастись

Пашко заверила, что после Пасхи яиц на рынке станет больше из-за сезонного увеличения предложения на рынке – и цены начнут снижаться.

Добавить комментарий