Часть украинцев решили освободить от платы за коммуналку во время войны

Из-за войны у многих украинцев сократились доходы. Семьям приходится экономить каждую копейку, чтобы выжить. А между тем, многие из них могли бы сэкономить на коммунальных платежах. Плата за коммуналку может быть сокращена или вообще отменена для некоторых категорий граждан.

Об этом сообщает издание napensii.

Плата за коммуналку может быть сокращена для многих семей, а некоторых вообще могут от нее освободить. Речь идет о тех гражданах, которые были вынуждены покинуть свое жилье, или вообще остались без крыши над головой.

В частности, украинцы, у которых из-за войны полностью разрушено жилье, не должны платить за коммуналку. Но при этом факт разрушения жилья нужно доказать документально.

Кроме того, могут не платить за коммунальные услуги внутренние переселенцы, а также граждане, выехавшие за границу, спасаясь от войны. При этом они также должны будут подтвердить соответствующими документами факт своего отсутствия на прежнем месте проживания более 30 дней. В частности, беженцы, оказавшиеся за границей, должны иметь подтверждение легального пересечения границы.

А что касается ВПЛ, то для отмены платы за коммуналку на прежнем месте проживания они должны представить такие документы:

  • справку по временному месту жительства;
  • справку о лечении;
  • справку о прохождении военной службы;
  • справку о взятии на учет внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

При этом каждому из предприятий, которые занимаются предоставлением коммунальных услуг, придется подавать эти справки отдельно. В частности, нужно будет подать справки в предприятия, которые занимаются:

  • водоснабжением и водоотводом:
  • горячим водоснабжением;
  • снабжением и доставкой газа;
  • вывозом бытовых отходов.

При этом не нужно подавать такие справки поставщикам электроэнергии, потому что практически в каждом доме установлены электрические счетчики. Кроме того, многим по этой же причине не придется подавать справки в предприятия, которые занимаются поставкой газа и газораспределением, а также поставкой горячей и холодной воды. При наличии счетчика туда достаточно будет вовремя ежемесячно подавать показания счетчиков (с нулевым объемом потребления).

В то же время, нужно помнить, что, к сожалению, плату за отопление и за управление многоквартирным домом вам не смогут отменить. Разве что лишь в том случае, если дом разбит вдребезги, что также нужно подтвердить документально.

Добавить комментарий